Кенийские марафонцы вне конкуренции в Афинах

Знаменитый афинский марафон, который прошел в 32-й раз, установил новый рекорд по числу участников — 35 тысяч человек вышли на старт традиционных 42 195 м с финишем на Мраморном стадионе в центре столицы Греции, где в 1896 году прошли первые олимпийские игры современности. В мужском зачете победителем стал кениец Феликс Канди, остановивший секундомер на отметке 2 часа 10 минут и 35 секунд.
И это новый рекорд афинского марафона. Предыдущий – 2:10.55 – принадлежал итальянцу Стефано Бальдини и был установлен на Олимпийских играх 2004 года. Вторые и третьи места на подиуме также достались представителям Кении: дважды побеждавшему на классической дистанции Раймонду Бетту и Жосфе Чобею. Бетт отстал от победителя на две минуты, и на три – Чобей.
Как и в прошлом году, все места на пьедестале достались кенийским легкоатлетам. Как и в женском зачете. Первой была Наоми Маийо с результатом 2 часа 41 минута и 6 секунд. Прошлогодняя победительница Нэнси Ротич на этот раз финишировала второй, а третьей стала Линах Чирчир. Янис Карагиоргас, Euronews: “Нынешний марафон в Афинах оправдал ожидания организаторов. Снова был обновлен рекорд по количеству участников, вышедших на старт, – почти 35 000 человек из разных уголков мира”.