Валентино Росси: 9 лет спустя

Спустя 9 лет Гран-при Австралии на Phillip Island в «королевском» классе гоночной серии MotoGP выиграл итальянец Валентино Росси и пополнил личную коллекцию 82-м титулом в премьер-классе. Об этом следующие 45 секунд в программе “Скорость”. В 2005-м “доктор” завоевал пятый подряд трофей в Австралии, и вряд ли в тот момент думал, что следующего триумфа на Phillip Island придется ждать целых девять лет. При этом экс-чемпион мира стартовал с не выиграшного восьмого места стартовой решетки. Но Росси сразу же взял высокий темп. Он достаточно быстро продвинулся на второе место и повел сражение с напарником по заводской Movistar Yamaha Хорхе Лоренцо. Испанец – конкурент Росси в борьбе за серебро текущего чемпионата мира. “Доктор” возглавил пелотон после падения досрочного оформившего второй подряд чемпионский титул Марка Маркеса. Итальянец в итоге выиграл вторую гонку в сезоне, Хорхе Лоренцо приехал вторым, а Брэдли Смит взял свой первый подиум в карьере. Еще один пилот Repsol Honda Дани Педроса сошел с дистанции после того, как его подрезал Андреа Ианноне. Программа “Скорость” вернется через неделю с обзором Гран-при Малайзии с “дождевого” трека Сепанг.