Дзюдо, Гран-при: "золото" Хубецова в Астане

Четыре комплекта наград обрели хозяев во второй день Гран-при по дзюдо, который принимает Астана. У женщин в весовой категории до 63 кг чемпионка мира 2013 года и вице-чемпион года нынешнего израильтянка Ярден Герби, благодаря оценке “иппон”, выиграла финальную схватку у шведской дзюдоистки Анны Бернхольм. Упорной выдалась финальная схватка в категории до 70 кг, в которой сошлись представительница Австрии действующая чемпионка мира среди юниоров Бернадетте Граф и выступающая за Грузию Эстер Стам.

На татами доминировала австрийская дзюдоистка, ее оппонентка защищалась и за пассивную борьбу получила два штрафных балла. Бернадетт Граф поднялась на верхнюю ступень подиума, Стам довольствовалась “серебром”, “бронзовый дубль” оформили немецкие дзюдоистки Лаура Варгас Кох и Саундра Дидрих.

У мужчин в весе до 73 кг лучшим был признан бронзовый призер первенства Старого Света француз Пьер Дюпра. В финале он получил меньше предупреждений “шидо”, чем его соперник победитель бакинского Большого шлема Саги Муки из Израиля. В прошлом году Дюпра выиграл Гран-при в Дюссельдорфе. Еще один обладатель бакинского Большого шлема россиянин Алан Хубецов победил в весовой категории до 81 кг. До финала дошел его соотечественник золотой медалист будапештского Гран-при Хасан Халмурзаев.

Решающим оказался балл “юко”, заработанный Хубецовым.