Дзюдо, Гран-при: "золото" и "серебро" Казахстана

Пять комплектов медалей было разыграно в первый день Гран-при по дзюдо, который принимает Астана. У женщин в финальной схватке в весовой категории до 48 кг монгольская дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах провела болевой прием с удержанием бразильянке Наталии Бригиде.
С бронзовыми медалями остались итальянка Валентина Москатт и представительница Турции Эбру Сахин. В следующей весовой категории до 52 кг победу отпраздновала португалка Жоана Рамос. В финале Рамос одержала чистую победу “иппоном” над Кристианной Легентил из Руспублики Маврикий.
Бразильянка Элодис Валентим и израильтянка Гили Кохен поделили третью ступень подиума. Белоруска Дария Скрипник довольствовалась пятым местом. В финале до 57 кг молодость одолела опыт. Бронзовая медалистка чемпионата мира 2009 года 24-летняя венгерка Хедвиг Каракаш справилась с Сабриной Филцмозер из Австрии, которая старше победительницы на 10 лет. Все решил единственный “ваза-ари “, заработанный Каракаш. В пятницу во всем блеске к удовольствию местной публики проявили себя казахстанские дзюдоисты.
Йелдос Сметов к “золоту” Азиатских игр добавил награду высшей пробы в категории до 60 кг. В решающей дуэли Сметов “иппоном” одолел Амартувшина Дашдаваа из Монголии.
Россиянин Дмитрий Куликов в итоговом протоколе оказался на пятой строчке. Шанс отвоевать еще одно “золото” для Казахстана имел Жансай Смагулов, но он проиграл финал в весовой категории до 66 кг чемпиону мира среди юниоров японцу Йюуки Хашигуши, которому арбитры присудили две оценки “ваза-ари”.