"Корнер": Франция и Голландия начинают первыми

Всем привет! Это программа “Корнер” – еженедельное обозрение событий мирового футбола на Euronews. Программу нового сезона во французском Первом дивизионе открывал матч между “Реймсом” и “Пари Сен-Жермен”. Результат встречи не удовлетворил Златана Ибрагимовича и его партнеров. А на Туманном Альбионе “Арсенал”, разгромив “Манчестер Сити”, завладел Суперкубком Англии.

Лондонский “Арсенал” уже в 13 раз становится обладателем Суперкубка. Почетный титул команда северного Лондона получила, благодаря победе над «Манчестер Сити». Игра проходила на легендарном «Уэмбли», на газоне которого “канониры” отправили в ворота “горожан” три безответных мяча. Это сделали Оливье Жиру, Санти Касорла и Аарон Ремзи. Действующий чемпион Франции “ПСЖ” не досчитался двух очков в Реймсе. Первый гол чемпионата уже на седьмой минуте забил Златан Ибрагимович. Принс Онианге восстановил равновесие, а затем Антуан Дево вывел “Реймс” вперёд. К середине второго тайма Ибрагимович оформил дубль после передачи Хавьера Пасторе. За оставшиеся полчаса счёт не изменился – на табло горели итоговые 2:2. Из матчей первого тура отметим сверхрезультативную ничью между “Бастией” и “Марселем”, домашнюю победу “Лиона” над “Ренном” и гостевую “Бордо” над “Монпелье”, а также поражение “Монако” от “Лорьяна”. Кроме Франции, в минувший уик-энд национальное первенство стартовало и в голландском Эредивизи. “Аякс” начал чемпионат с победы, неделей ранее не добравшись до Суперкубка. “Аякс” реабилитировался за поражение от “Зволле” в матче за Суперкубок. В первом туре на домашней “Амстердам-арене” команда Франка де Бура не оставила шансов “Витессу”. Первый гол поклонникам “Аякса” пришлось ждать долгих 40 минут – новичок Ник Виргевер замкнул в касание подачу Рюбена Лиджеона с правого фланга. Сразу после перерыва “Аякс” закрепил преимущество: это Ласса Шёне с 30-ти м отважился на прямой удар со штрафного. В середине второго тайма ван дер Хорн забил после углового, поданного тем же Шёне. 3:0. “Витесс” незадолго до финального свистка усилиями Марко Вийиновича забил гол престижа, но через три минуты точку в матче поставил его лучший игрок Лассе Шёне, откликнувшийся на прострел дебютанта “Аякса” Эль Гази. В разгаре баталии предварительного раунда Лиги чемпионов, а “Севилья” и мадридский “Реал” готовятся вступить в схватку за Суперкубок Европы, которая состоится в Кардиффе. Посмотрим, кто является фаворитом в испанском противостоянии. И “Реал”, и “Севилья” пока не обрели свои лучшие кондиции, но за счет класса они могут показать игру, которую ждут от них миллионы любителей футбола. “Реал” не форсирует подготовку к сезону. Многие ведущие футболисты отдыхали после чемпионата мира, и команда проводила контрольные матчи в экспериментальном составе. На Международном Кубке чемпионов в США “галактикос” проиграли все встречи: миланскому “Интеру”, “Роме” и “Манчестер Юнайтед”. “Королевский” клуб в межсезонье потряс трансферный рынок громкими приобретениями: “сливочными” стали Хамес Родригес, Тони Кроос и Кейлор Навас. В то же время пока неизвестна дальнейшая судьба Сэми Хедиры и Анхеля Ди Марии. “Севилья” делегировала на мировой форум только Бето и Карлоса Бакку. Команда готовилась к сезону, имея в своем распоряжении практически всех футболистов. Главной потерей в межсезонье был уход Ивана Ракитича. Для традиционного прогноза из евроматчей, которые будут сыграны на этой неделе, мы отобрали три главные афиши. Если вы не согласны с нашей версией или хотите поделиться своими вариантами, присылайте сообщения в соцсетях с хэштегом #TheCornerScores. Мадридский “Реал” подтвердит статус сильнейшей команды Старого Света и отвоюет Суперкубок у “Севильи”. В Английской Премьер-лиге “Ньюкасл” и “Манчестер Сити” разойдутся миром. Во Франции “Монако” увезет три очка из Бордо. Форвард сборной Германии и лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе после 13 лет выступлений за Бундестим решил завершить международную карьеру. На бразильском чемпионате мира Клозе помог немецкой сборной завоевать золотые медали. В ходе турнира 36-летний форвард забил два мяча и стал самым результативным игроком мировых первенств. На счету немца 16 голов на четырех чемпионатах мира. Майку Бундестим Клозе примерил в 2001-м и за 13 лет защищал цвета “манншафт” в 137 матчах. 71 раз поражал ворота соперников и стал самым забивным игроком сборной Германии за всю историю. Ранее о завершении международной карьеры заявил капитан чемпионов мира Филипп Лам. А сейчас – подборка забавных видео, которые облетели интернет. Если во всемирной паутине вы отыскали нечто подобное, присылайте свои видеонарезки в соцсетях с хэштэгом #TheCornerBloopers, и мы их покажем в следующих выпусках. На сегодня все. До встречи через неделю в “Корнере”, из которого вы узнаете последние новости с футбольных арен мира.