"Корнер": вакансии в летнее меркато

Добро пожаловать на наше еженедельное футбольное обозрение. Это программа “Корнер”.
Новый европейский сезон не за горами, и клубы проверяют свою состоятельность тест-матчами. Кто-то доволен набранными кондициями, кто-то нет. Первый сюжет о

“Манчестер Юнайтед” с Луи ван Галом стилистически походит на сборную Голландии образца бразильского чемпионата мира. Манкунианцы в дебютной встрече обыграли итальянскую “Рому” 3:2. Дубль в свой актив записал форвард “МанЮ” Уэйн Руни. Действующий обладатель титула Лиги чемпионов мадридский “Реал” выяснял отношения с миланским “Интером”. Испанцам удалось сравнять счет после быстрого гола Гарета Бэйла и вырвать победу в серии пенальти. Состав “галактикос” был далек от оптимального: в этом матче не вышли на поле Криштиану Роналду и Хамес Родригес. Чемпион английской Премьер-лиги “Манчестер Сити” разгромил итальянский “Милан”: 5:1. Уже в первом тайме «горожане» четыре раза вынуждали соперника начинать с центра 12-я минута – Йоветич открывает счет, 14-я – Синклер забивает второй гол, 23-я – Хесус Навас отправляет третий мяч в ворота соперников, 26-я – четвертый гол от Ихеаначо. На 42-й минуте Мунтари «размочил» счет и забил единственный гол в ворота команды Мануэля Пеллегрини. Во втором тайме Йоветич закрепил победу “МанСити”. Другие матчи американского турнира не изобиловали голами. Голландский “Аякс” минимально переиграл португальскую “Бенфику”, “Нью-Йорк Сити” одолел лондонский “Арсенал”, греческий “Олимпиакос” обыграл “Ливерпуль”. “Челси” и “Галатасарай” отпраздновали победы над словенской “Любляной” и венгерским “Гонведом” соответственно. Летнее меркато продолжает будоражить европейский футбольный рынок. Дидье Дрогба вернулся под крыло Жозе Моуриньо, Патрис Эвра переехал в Турин, мадридский “Атлетико” подписал Антуана Гризманна. Впрочем, не эти трансферы были ключевыми на минувшей неделе. Кто больше выложит за Ди Марию? По сообщениям испанских СМИ французский “Пари Сен-Жермен“сделал запрос о трансфере полузащитника мадридского “Реала”. Сделка может стать самой выгодной в истории мадридского клуба, так как катарские боссы парижского клуба предложили за игрока ни много ни мало 80 млн евро. Правда, наставник “галактикос” Карло Анчелотти не раз заявлял, что хотел бы оставить полузащитника в своём клубе. Чтобы компенсировать рекордную покупку “Пари Сен-Жермен” готов расстаться с Эдисоном Кавани. Руководству “ПСЖ” уже поступило предложение в с “Олд Траффорд” от Луи ван Гала по поводу кандидатуры уругвайского форварда. По мнению голландского специалиста Кавани добавит остроты в атакующее сочетание Уэйн Руни – Робин ван Перси. На приобретение Кавани “МанЮ” готов расколешиться на 60 млн евро. Не спокойно и на рынке коучей. Клаудио Раньери принял сборную Греции. Дик Адвокаат встал у сербского штурвала, а новоиспеченный чемпион мира Йоахим Лёв продлил контракт с федерацией футбола Германии. Но и среди временно безработных есть несколько известных фамилий. Поклонники “Старой синьоры” в недоумении от неожиданной отставки Антонио Конте. Проведя три блестящих сезона за штурвалом “Ювентуса”, Конте, пока по непонятным причинам, оставил свой пост. По официальной версии Конте был не согласен с трансферной политикой боссов “Юве”. Впрочем, эти слухи опровергли легенды туринского клуба Джанлуиджи Буффон и Павел Недвед Луис Филиппе Сколари пока не оправился от глубокого нокаута, в котором побывал вместе с возглавляемым им бразильской сборной на недавнем чемпионате мира. 1:7 в полуфинале от Германии и 0:3 в “бронзовом” матче с Голландией удерживают боссов финансово благополучных клубов подписывать соглашение с экс-тренером “селесао”. Сколари может последовать примеру экс-главкома французской сборной Раймона Доменека, который после провального южноафриканского Мундиаля так и не может найти место работы. На сегодня все. Увидимся через неделю в очередном обзоре новостей с европейских футбольных полей.