ЧМ-2014: подводя итоги

Добро пожаловать в журнал “Корнер”. Сегодня мы перевернем его последнюю бразильскую страничку, посвященную чемпионату мира.

Много рекордов было побито в течение главного футбольного события четырехлетия. Специалисты и болельщики называют его самым захватывающим и непредсказуемым в истории. Очередного, четвертого, триумфа на мировых первенствах Германия ждала 24 года. Победа Бундестим закономерна и заслуженна. Команда под упралением Йоахима Лёва очень мощно прошла турнирную дистанцию, несколько замедлив ход лишь в матчах с Ганой и Алжиром. Но чего стоят разгромы, учиненные Португалии (4:0) и Бразилии (7:1). А также финальное противостояние с Аргентиной, выигранное в экстра-тайме, благодаря единственному голу Марио Гетце. Немцы по традиции показали образцовую командную игру и отличную тактическую выучку- К тому же сборная Германии стала самой результативной командой бразильского чемпионата: в 7 матчах забито 18 голов. Автором одного из рекордов Мундиаля стал лидер атак Бундестим Мирослав Клозе. На турнире он дважды поражал ворота соперников, и это позволило ему обойти бразильца Роналдо в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира. 17-й мяч Клозе забил в ворота бразильцев в Бразилии, обойдя тем самым бразильца в рекордном списке. Восемь сборных, победители в своих отборочных группах, успешно проскочили стадию 1/8 финала и составили четвертьфинальные пары. И это еще одна особенность бразильского чемпионата. 20-е, юбилейное, первенство планеты завершилось триумфом сборной Германии. Но на турнирной дистанции случились ранние вылеты топовых команд и неожиданные исходы матчей с участием сборных, ранее не замеченных в футбольной элите. В Бразилии верили, что домашний чемпионат принесет стране шестой титул. На деле самую футбольную страну в мире ждало жесточайшее разочарование. Бразильцы не без труда дошли до полуфинала, где без Тиаго Силвы и Неймара были раздавлены немецкой машиной. Добили “пентакампеонов” голландцы, добавившие еще три гола в бразильский пассив в утешительном финале за “бронзу”. Футбольная Бразилия еще долго будет переживать этот кошмар. Еще одним топовым неудачником Мундиаля оказалась сборная Испании, правившая футбольным балом 6 лет. Все началось со стартовой оплеухи от Голландии 1:5. А закончилось уже в следующем матче с Чилийцами, проигранном без вариантов 0:2. Таким образом, сборная Испании очень быстро лишилась шансов стать второй в истории сборной, которой удавалось защитить титул лучшей сборной мира. После чемпионского трофея, завоеванного в 2006 году, сборная Италии уже второй раз подряд не может преодолеть квалификацию группового этапа чемпионатов мира. На этот раз “Скуадру Адзурру” домой отправили Уругвай и Коста-Рика. Неожиданно рано пришлось упаковывать вещи и делегации английской сборной. Родоначальники футбола впервые с 1958 года не квалифицировались в плей-офф. Уэйн Руни и компания в трех матчах добыли лишь одно очко. Одной из главных сенсаций Мундиаля стала сборная Коста-Рики. “Лос Тикос” вышли из “группы смерти” с Италией. Англией и Уругваем. В 1/8 финала костариканцы по пенальти прошли греков, а в четвертьфинале также в серии одиннадцатиметровых уступили голландцам. Лионель Месси, Криштиану Роналду или Неймар, в большей или меньшей степени, оправдали или нет надежды футбольных гурманов. Но были еще игроки, оставившие яркий след на этом чемпионате. Капитан и лидер сборной Аргентины Лионель Месси получил “Золотой мяч” лучшему игроку турнира. Это решение ФИФА вызвало неоднозначную реакцию в футбольном мире. Аргентина не стала чемпионом, а болельщики не увидели привычной игры Месси. Специалисты в один голос утверждают, что он не заслужил это звание. Не сложился Мундиаль и для Криштиану Роналду. Лидер сборной Португалии не помог своей команде выйти из отборочной группы. Правда, оправданием Роналду может служить то, что он играл с не до конца залеченным коленом. Травма помешала и бразильцу Неймару более достойно выступить на глазах домашней публики. Он оказался самым опасным в составе “пентакампеонов”, успел забить 4 гола, но два решающих матча пропустил. А вот игру Хамеса Родригеса еще долго будут обсуждать ценители футбола. 22-летний форвард сборной Колумбии наколотил 6 мячей в 5 матчах чемпионата и стал лучшим его бомбардиром. Луис Суарес стал анти-героем чемпионата. Уругваец здорово отыграл матчи с Англией и Италией, но в поединке со “Скуадрой Адзуррой” в нем проснулся “демон”: Суарес укусил за плечо итальянца Кьеллини, был дисквалифицирован и отправился домой. И, конечно, героями бразильского Мундиаля стали голкиперы. Мануэля Нойера признали лучшим только в своем амплуа, хотя голкипер Германии вполне тянул и на “Золотой мяч”, отданный Месси. Покорил сердца фанатов и страж ворот Коста-Рики Кейлор Навас, ставший главным автором успеха своей сборной. Его трансферная стоимость подскочила до 10 млн евро. Серхио Ромеро, выступающий за “Монако”, дотянул сборную Аргентины до финала. В полуфинале в серии пенальти он отразил удары голландцев Влаара и Снейдера. Гильермо Очоа и Раис М‘Боли. Благодаря их “спасениям” надолго запомнятся сборные Мексики и Алжира бразильского образца. Тим Ховард из США в четвертьфинальном противостоянии с Бельгией сделал 15 “сэйвов”. И это рекорд, который, правда, не принес успеха “звездно-полосатым”. А как можно забыть о Тиме Круле, который сыграл меньше минуты игрового времени, но стал героем Голландии в четвертьфинале? Мы перевернули последнюю бразильскую страничку журнала “Корнер”.Спасибо, что были вместе с нами на EuroNews. “Корнер” не уходит на каникулы. В следующий понедельник мы вернемся к новостям европейского футбола.