ЧМ-2014: Россия покидает турнир

Добро пожаловать в наш специальный бразильский дневник. Йоахим Лев 1 – Юрген Клинсманн 0. Матч против боевитой сборной США дался Германии непросто, но принципиальная победа была достигнута. Ничья, стоящая победы, была добыта в Куритибе сборной Алжира против России. “Пустынные лисы” впервые пробились в плей-офф чемпионата мира. С четвертой попытки.

Сборная Германии вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе G. В матче последнего тура подопечные Йоахима Лева обыграли сборную США.

Единственный гол был забит в начале второго тайма после красивого удара Томаса Мюллера, который с четырьмя голами догнал в бомбардирской гонке Неймара и Месси.

Осечка с таким счетом не стала фатальной для США, поскольку в другом матче этой группы Гана уступила Португалии 1:2. Ганцы пропустили мяч в собственные ворота после эффектного автогола Джона Боя, сравняли счет после точного удара Асамоа Гьяна и упустили ничью после ошибки голкипера – свой единственный гол в Бразилии забил Криштиану Рональду.

США заняла в группе второе место, обойдя Португалию по разнице мячей. Первой с семью очками финишировала Германи.

России была нужна только победа, и подопечные Фабио Капелло забили уже на шестой минуте. Голевой стала быстрая атака левым флангом с навесом Комбарова и завершающим ударом Александра Кокорина. Однако развить свой успех россияне не смогли. Алжир перехватил инициативу и сравнял счет после штрафного и ошибки Игоря Акинфеева. Ничья 1:1 – устроившая Алжир, но не устроившая Россию, которая покидает турнир.

В другом матче Бельгия играла с Южной Кореей и осталась в меньшинстве в конце первого тайма после удаления Стивена Дефура, однако не только сохранила свои ворота “сухими”, но и забила единственный и победный гол. На 78-й минуте отличился Ян Вертонген, удачно сыгравший на добивании.

Победа “Красных дьяволов” 1:0 и девять набранных очков из девяти возможных. Россия забила два гола, набрала два очка и заняла третье место.

После 15 напряженных игровых дней завершен первый раунд. 16 лучших команд турнира образовали в 1/8 финала следующие пары.

В субботу на “мундиале” своеобразная выездная сессия Копа Америка – Бразилия сыграет против Чили, Колумбия против Уругвая.

Две сенсации турнира Коста-Рика и Греция сыграют в Ресифе. Победитель этой матча выйдет либо на Голландию, либо на Мексику.

Германия и Франция могут сойтись в четвертьфинале, но сначала им нужно обыграть Алжир и Нигерию соответственно.

И, наконец, во вторник Аргентина сразится со Швейцарией, а Бельгия – с США.

Бразильский “мундиаль” пока не слишком благосклонен к командам из Старого Света. Уже после первого этапа сошли с дистанции сразу четверо грандов европейского футбола – Испания, Италия, Англия и Португалия. С другой стороны, команды из Нового Света пока радуют своих болельщиков, и в особенности сенсационная Коста-Рика.

Ла Роха низвергнута с пьедестала! Сборная Испании выбыла из турнира после первых двух матчей и не смогла защитить в Бразилии свое чемпионское звание по примеру Франции-2002 и Италии-2010.

Италия покидает турнир после группового этапа уже второй раз подряд. Причем стартовала “Скуадра Адзурра” с победы над сборной Англии, которая после этой осечки уже не оправилась.

Европейской сенсацией со знаком плюс стал выход в плей-офф сборной Греции, добытый в добавленное арбитром время.

Коста-Рика считалась явным аутсайдером в группе смерти D, однако заняла в этом квартете первое место, попутно отправив домой Италию и Англию.

Южноамериканский футбол будет представлен в плей-офф сразу пятью командами – Бразилией, Чили, Аргентиной, Колумбией и Уругваем, причем двое первых и двое последних играют между собой.

У Луиса Суареса будет время поразмыслить о своих привычках. ФИФА вынесла нападающему сборной Уругвой суровое наказание за укус итальянца Джорджо Кьеллини. Чемпионат мира для него завершен.

Дисквалификация на девять матчей и запрет заниматься футбольной деятельностью четыре месяца – такое наказание получил Луис Суарес за свой скандальный поступок в матче с Италией. Таким образом, Суарес не сможет помочь сборной Уругвая на этом чемпионате мира, а также не сыграет за “Ливерпуль” в начале английского сезона.

“Я цитирую слова председателя дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сульсера, – сказала пресс-атташе Делия Фишер. – Мы не можем допустить подобное поведение на футбольном поле, в особенности на чемпионате мира, где происходящее видят миллионы человек”.

Ранее Суарес уже пробовал на зуб Оттмана Баккала из ПСВ и Бранислава Ивановича из “Челси”.

“Если брать в расчет его прошлое, то Суареса наказали слишком мягко, – говорит эта итальянка. – Он уже в третий раз так поступает, такого наказания недостаточно”.

Отсутствие Суареса заметно ослабит Уругвай перед матчем 1/8 финала против Колумбии.

“Такое сложно ожидать, – говорит этот колумбийский болельщик. – Турнир подобного уровня продвигает идеи товарищества, и игрок, который кусает другого игрока, просто потому что ему так хочется, в эту идею не вписывается”.

Уругвай подал апелляцию на вердикт ФИФА. Есть вероятность, что сам факт ее подачи позволит отложить дисквалификацию Суареса.

Пример того, как не нужно себя вести, показали также игроки сборной Ганы Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари. Перед матчем последнего тура против Португалии они разругались с главным тренером команды Аквази Аппиа, причем Мунтари, по словам очевидцев, нанес Аппиа удар в лицо. Как следствие, оба футболиста были пожизненно исключены из сборной Ганы.

Наш выпуск завершен. Смотрите чемпионат мира и оставайтесь с нами.