"Корнер": очередной обзор европейского футбольного уик-энда

Добро пожаловать на программу “Корнер”! Это 14-й выпуск и, как предыдущие, он посвящен обзору футбольных национальных чемпионатов Европы.

Начнем с английской Премьер-лиги, где мечты поклонников “Ливерпуля” продолжают сбываться. 24 года мерсисайдцы не знали радости побед в национальном первенстве. В минувший уик-энд команда Брендана Роджерса в драматичной концовке вырвала победу у прямого конкурента за титул “Манчестер Сити” 3:2. В восторг трибуны “Энфилда” привел точный удар Филиппе Коутиньо. “Ливерпуль” сделал еще один шаг к чемпионству и почтил память болельщиков, погибших в кошмарной давке на стадионе “Хиллсборо” 15 апреля 1989 года. Героем недели определенно стал Демба Ба: точное попадание сенегальца вывело лондонский “Челси” в полуфинал Лиги чемпионов, а в воскресенье полузащитник “аристократов” принес победу “Челси” в матче с “Суонси” и важные три очка в чемпионской гонке, в которой подопечные Жозе Моуриньо пока отстают от “Ливерпуля” на два очка, а “МанСити” – на семь с двумя матчами в запасе. Один из пропущенных поединков “горожане” сыграют в среду против “Сандерленда”. Перенесемся в испанскую Ла Лигу. Четыре “черных” дня пришлось пережить болельщикам “Барселоны”. После вылета из Лиги чемпионов, “блауграну” на внутренней арене, благодаря голу Ясина Брахими, нокаутировала скромная “Гранада”, которой “Барса” не уступала с далекого 1972 года. Это пятое поражение команды Тато Мартино в чемпионате, и второй матч подряд, в котором каталонцы не смогли распечатать ворота соперника. Последний раз подобное с “Барселоной” случилось в 2008 году. В то же время, столичный “Атлетико” выбив “Барсу” из лигочемпионского турнира, продолжил победный поход трудовой викторией над “Хетафе”. Отличились два Диего, Годин и Коста: последний забил гол ценой травмы. Но беспокойства Диего Симеоне и компании оказались напрасными – позже у Косты было диагностировано несерьезное повреждение. Завоеванные три очка позволили “Атлетико” оторваться от “Барселоны на четыре балла. Мадридский “Реал” разгромил “Альмерию” и отстает от земляков на три очка. В среду в очередном эль-классико “Реал” и “Барселона” сразятся за Кубок короля. На очереди Бундеслига. Дортмундская “Боруссия”, завершив еврокампанию, теперь может сосредоточиться на отвоевывании второго места и прямой путевки в Лигу чемпионов. Подопечные Юргена Клоппа подтвердили обоснованность своих претензий и в минувший уик-энд разгромили лигочемпионского полуфиналиста мюнхенскую “Баварию” на ее “Альянц-арене”. Хозяева выставили сильнейший состав, а Юрген Клопп удивил соперника тем, что оставил на скамейке запасных штатного голеадора Роберта Левандовски. “Бавария” больше владела мячом, но молниеносные набеги гостей регулярно создавали угрозу воротам Мануэля Нойера. И один из них стал результативным: Обамейанг и Марко Ройс вывели на удар Генриха Мхитаряна, который элегантно поразил ворота. После перерыва “баварская машина”, казалось, набрала мощный ход, но уже в начале второй половины она была остановлена двумя пропущенными мячами, забитых по похожему сценарию: перехват на своей половине, быстрый пас вперед и отрыв небольшой группы игроков. Отыграть три гола при той игре, которую демонстрировала «Бавария» было не реально. “Боруссия” достойно ответила “Баварии” за поражение в первом круге и сохранила второе место и трехочковый отрыв от «Шальке», который одолел “Айнтрахт”. На четвертом месте после победы над “Гертой” остался леверкузенский “Байер”. В голландской Эредивизи “Фейеноорд” отложил празднества “Аякса” по поводу очередного чемпионства. Хотя “Фейеноорд”, ближайший преследователь амстердамского клуба, на титул имеет лишь теоретические шансы. Наверняка в оставшихся двух матчах “Аякс” завладеет трофеем де-юре. В нашем обзоре моменты матча, в котором команда Франка де Бура справилась с “АДО Ден Хааг”. Как и следовало ожидать, “Аякс” превосходил “Ден Хааг” по всем показателям. Достаточно было того, что амстердамцы играли в родных стенах и получили колоссальную поддержку трибун. Подопечных Франка де Бура не смутила длительная беспроигрышная серия гаагцев, которая в итоге была прервана именно “Аяксом”. В интервале двух минут в концовке первого тайма “Амстердам Арена” увидела два гола: сначала навес Шёне сделал результативным Поульсен, а затем Денсвил срезал мяч в свои ворота, и на табло горели 1:1. После перерыва, получив достаточную дозу подзарядки от де Бура, “Аякс” снял вопросы о победителе. Клаассен забил на 69-й минуте и Сереро 79-й. Правда гости организовали еще одно взятие ворот в компенсированное арбитром время. “Аякс” добыл очередные три очка без дисквалифицированных Блинда и ван Рейна, а также до сих пор находящихся к лазарете Фишера и де Йонга. Итак, уже после следующего матча может состояться коронация “Аякса”. “Фейеноорд”, отстающий на 6 очков, только при невероятном стечении обстоятельств сможет обойти “аяксидов”. На сегодня это все. Увидимся через неделю в “Корнере” – обзоре европейских футбольных чемпионатов.