Программа "Гравитация": итоги горнолыжного сезона

Впервые за последние 12 лет Австрия отпраздновала двойной успех в горнолыжном Кубке мира. Марсель Хиршер и Анна Феннингер завершили сезон на кубковой вершине. Добро пожаловать на программу “Гравитация”!

Марсель Хиршер вошел в сезон с мыслями о завоевании третьего подряд “Большого хрустального глобуса”. Таким образом он становился первым горнолыжником, кому бы за последние 30 лет покорились три главных трофея “Белого цирка”. И это случилось. Да, в этом сезоне в его активе не так много этапных побед, как в 2012 и 2013 г.г. Всего 5. Но стабильность на трассах позволила Хиршеру получить третий “Хрустальный глобус”. В 21 гонке он 16 раз финишировал в первой пятерке. Победную точку в сезоне австрийский горнолыжник поставил в швейцарском Ленцерхайде, выиграв слаломную гонку и заодно пополнив коллекцию “Малым хрустальным глобусом” в этой дисциплине. Хиршер не без оснований претендовал и на аналогичный трофей в гигантском слаломе, но уступил первенство американцу Теду Лигети. Анна Феннингер в 2014-м сделала мечту реальностью, став четвертой горнолыжницей, которой удалось отвоевать титул за последние четыре сезона. Перед стартом Кубка мира специалисты не относили ее к числу основных фавориток. Но, как и у Хиршера, ее главным козырем оказалась стабильность при четырех этапных победах. Так у Лары Гут в прошедшем сезоне в активе семь титулом, но только 3-е место в генеральной классификации. Как и Хиршер, Анна Феннингер вопрос о чемпионстве в свою пользу решила в Ленцерхайде, выиграв слалом-гигант и добавив к основному трофею “Малый хрустальный глобус” в этой дисциплине Великолепный финал сезона для 24-летней австрийской горнолыжницы, которая в Сочи завоевала олимпийское “золото” в коронном гигантском слаломе. Феннингер оправдала возлагавшиеся на нее надежды во взрослом спорте после трех побед на юниорских мировых первенствах.

Вряд ли может быть довольна сезоном Мария Хефль-Риш. Немецкая горнолыжница не полностью использовала свой потенциал в отсуствие главной соперницы и лучшей подруги американки Линдси Вонн, которая из-за травмы правого колена выходила на старт только на четырех этапах. Хефль-Риш приехала в Ленцерхайд лидером общего зачета Кубка мира, но немка уже в первой гонке, в скоростном спуске, травмировалась и лишилась надежд на повторение успеха 2011 года. Хефль-Риш снялась с двух заключительных гонок, в которых разыгрывались 200 очков. Похожая история случилась и в мужской части Кубка. Аксель Лунд Свиндаль пожаловал на швейцарский горнолыжных курорт в статусе лидера “абсолюта” и с целью пополнить домашний музей третьим “Большим хрустальным глобусом”. Но, как показали события, норвежец оказался не в лучшей форме и не смог успешно выступить в любимых скоростных дисциплинах. Так, в супергиганте он стал только 16-м, хотя и завоевал “Малый хрустальный глобус”. А в технических дисциплинах во всем блеске себя проявил Марсель Хиршер. Свиндаль же сошел в первой попытке во время слалома-гиганта и признал победу Хиршера. Тед Лигети идеально исполнил обе попытки в гигантском слаломе и в очередной раз доказал, что у него нет достойных соперников в этой дисциплине. Он выиграл пять из восьми гонок сезона и завоевал пятый “Хрустальный глобус” за 7 последних лет. А перед этим в Сочи двукратный чемпион мира добыл трофей в слаломе-гиганте, без которого его личная коллекция была неполной, – золотую медаль Олимпийских игр. К тому же в этом году Лигети не ограничился триумфами только на любимых трассах. Он выиграл еще и зачет Кубка мира в супер- комбинации. При таком же тотальном доминировании над соперницами американки Микаэлы Шиффрин в завершившемся сезоне проходили слаломные гонки. Специалисты считают, что Шиффрин имеет все шансы, чтобы стать лучшей слаломисткой в истории. Горнолыжница из Колорадо пять раз поднялась на высшую ступень подиума и второй год подряд стала лучшей в зачете в этой дисциплине. В Сочи Шиффрин подтвердила статус “королевы слалома”, добавив к “золоту” прошлогоднего чемпионата мира еще и олимпийскую медаль высшей пробы. А на этой неделе она отпраздновала только 19-й день своего рождения. Сезон в горнолыжном спорте, за которым вы имели возможность следить вместе с каналом “Евроньюс”, подошел к концу. Пришло время теплых солнечных дней. Всретимся на “Евроньюс”!