"Корнер": "Барселона" отступает, "Наполи" контратакует

Добро пожаловать в нашу рубрику “Корнер”, еженедельное путешествие по европейскому футболу.

Начинаем мы его в Испании с сенсационного поражение “Барселоны”. Каталонцы проиграли со счетом 0:1 “Вальядолиду”, команде из зоны вылета. Сюрпризом стало даже не поражение “Барсы” как таковое, а ее невыразительная игра. Фабио Росси забил на 17-й минуте, а “Вальядолид” обыграл “Барселону” впервые с 2002 года.

Мадридский “Реал” обыграл “Леванте” и увеличил отрыв от “Барселоны” до четырех очков. Три очка “Королевскому клубу” уступает “Атлетико”.

В немецкой бундеслиге в нынешнем сезоне есть “Бавария” и есть все остальные. Лидером чемпионата “остальных” является дортмундская “Боруссия”, игравшая в эти выходные против “Фрайбурга”. Об этом в нашем сюжете.

Без травмированных Роберта Левандовского и Марко Ройса дортмундцы смогли пробить оборону соперника лишь после часа игры. Цели достиг дальний удар полузащитника Себастьяна Келя, который перебросил опрометчиво вышедшего из ворот Оливера Бауманна. 1:0 – Юрген Клопп может быть доволен, его команда способна добиваться желаемого и не в оптимальных кондициях.

В турнирной таблице “Боруссия” проигрывает 20 очков “Бавария”, которая разгромила “Вольфсбург” со счетом 6:1. Леверкузенский “Байер” замыкает первую тройку.

“Челси” и Самуэль Это‘О стали главными действующими лицами английского уик-энда. Подопечные Жозе Моуринью разгромили в лондонском дерби “Тоттенхэм”, а Это‘О открыл счет на 56-й минуте.

Забитый гол 33-летний камерунец отметил, держась за согбенную спину и отправил таким образом ироничное послание тренеру команды, который выразил недовольство его возрастом.

По итогам 29-го тура лидирующий “Челси” имеет в своем активе 66 очков и на 7 очков обходит своих ближайших преследователей – “Ливерпуль” и “Арсенал”.

В голландском Эредивизе оступился “Аякс”. К разочарованию 50 тысяч болельщиков аместердамцы у себя дома сыграли вничью с “Камбуром”. Об этом в следующем сюжете.

“Аякс” открыл счет уже на второй минуте. Рикардо Кисна обокрал защитника и отдал мяч в штрафную под удар Симу де Йонгу, который мощно и точно пробил в одно касание.

Однако во втором тайме гости отыгрались. Мяч влетел в сетку ворот “Аякса” от головы Мартина Барто после розыгрыша углового. В дальнейшем у хозяев поля были еще моменты, чтобы вырвать победу, однако больше голов забито не было – ничья 1:1.

Ничейная осечка не помешала “Аяксу” сохранить комфортные лидирующие позиции в турнирной таблице. На второе место поднялся “Витесс”, который проигрывает амстердамцам шесть очков.

Наша последняя сегодняшняя остановка в Италии, где в центральном матче тура сошлись “Наполи” и “Рома”, которые сражаются за второе место и прямое попадание в Лигу чемпионов.

Равная игра на “Сан-Паоло” шла к закономерному ничейному итогу, однако с этим был не согласен испанский легионер “Наполи” Хосе Кальехон, который забил головой на 81-й минуте и принес своей команде победу.

Выиграв, команда Бенитеса включилась в борьбу за второе место и по сути вывела из чемпионской гонки “Рому”. Лидеру “Ювентусу” столичная команда уступает 14 очков.

На сегодня это все. Новый обзор важнейших матчей европейского уик-энда – на следующей неделе.