"Корнер": ничья в мадридском дерби и первый трофей Мануэля Пеллегрини в "Ман Сити"

Добро пожаловать в нашу еженедельную рубрику “Корнер”, обзор наиболее важных матчей европейского футбольного уик-энда.

В начале мы отправляемся в Англию, где Мануэль Пеллегрини выиграл первый трофей для “Манчестера Сити”.

Стадион “Уэмбли” в Лондоне стал местом финала Кубка английской лиги, где сошлись “Ман Сити” и “Сандерленд”. “Горожане” не смогли предотвратить гол Фабио Борини на 10-й минуте, но ответили на это во втором тайме тремя точными ударами авторства Яя Туре, Самира Насри и Хесуса Наваса. Победив со счетом 3:1, “Манчестер Сити” выиграл этот трофей впервые с 1976 года.

Центральным матчем 26-го тура в испанской Ла Лиге стало мадридское дерби, в котором на “Висенте Кальдерон” сошлись два лидера чемпионата – “Атлетико” и “Реал”.

“Королевский клуб” повел в счете после раннего гола Карима Бензема, однако такой ход событий не устроил хозяев поля, которые сначала сравняли счет усилиями Коке, а затем и вышли вперед после точного удара Габи.

Однако последнее слово в этом матче осталось за Криштиану Рональду. Лучший футболист планеты спас “Реал” от поражения, сравняв счет за 8 минут до финального свистка.

Сыграв вничью, “Реал” сохранил отрыв в три очка от “Атлетико”. “Барселона”, победившая “Альмерию”, поднялась на второе место и проигрывает лидеру одно очко.

В бундеслиге продолжается триумфальное шествие “Баварии”, которая становится все ближе к чемпионскому званию. У себя дома подопечные Пепа Гвардиолы разгромили “Шальке”.

“Баварцы” открыли счет на третьей минуте, когда штрафной Давида Алабы отправил мяч в сетку ворот “Шальке” рикошетом от стенки.

Спустя 12 минут хозяева поля удвоили свое преимущество. Быструю контратаку завершил Аръен Роббен.

Третий гол хозяев поля пришел с левого фланга. Алаба навесил, а Марио Манджукич без помех пробил головой.

На 28-й минуте Роббен забил свой второй гол в этом матче, подобрав мяч после несогласованных действий защитников и без помех расстрелявший ворота.

В самой концовке Роббен успех оформить и хет-трик, забив с пенальти за фол против Манджукича. “Бавария” побеждает 5:1.

20 очков – такая дистанция разделяет “Баварию” и ее ближайшего преследователя, дортмундскую “Боруссию”. Леверкузенский “Байер” опустился на третье место, впервые с 12-го тура.

Итальянский “Ювентус” продолжает вести успешную кампанию на двух фронтах. В Лиге Европы “Старая Синьора” без проблем прошла “Трабзонспор”, а в домашнем чемпионате в минувшие выходные обыграла “Милан”.

Авторами голов стали Фернандо Льоренте и Карлос Тевес, которые в Турции отдохнули на скамейке запасных. Льоренте отличился под занавес первого тайма, а Тевес свой 15-й гол в нынешнем сезоне забил на 68-й минуте после удара с 25 метров. Этот гол вывел аргентинского нападающего в лидеры гонки бомбардиров. Один точный удар ему уступает Джузеппе Росси из “Фиорентины”.

После этого успеха “Ювентус” на 11 очков обходит идущую второй “Рому”. “Наполи” уступает лидеру 17 очков.

“Класико” между “Пари Сен-Жермен” и “Марселем” украсило 27-й тур французского первенства, а по его итогам столичная команда остается непобежденной в чемпионате уже 11 матчей подряд.

Эдинсон Кавани голом отметил свое возвращение на поле после травмы бедра, из-за которой он пропустил больше месяца. Кавани забил на 80-й минуте, а в начале второго тайма ворота “Марселя” поразил бразилец Максвелл. 2:0 – победа ПСЖ, который на 8 очков обходит в турнирной таблице своего ближайшего преследователя “Монако”. “Лилль” занимает третье место и проигрывает лидеру 15 очков.

На этом наша рубрика “Корнер” завершена. До встречи на следующей неделе.