Свиндаль - король скоростного спуска

В норвежском Квитьеле, который принимает очередной этап Кубка мира, прошла вторая гонка в скоростном спуске. За ночь в Квитфьеле выпал снег, и горнолыжники стартовали на достаточно мягкой трассе, на которую периодически опускался туман. Субботнюю гонку выиграл канадец Эрик Гэй из Канады. Второе время показал француз Йохан Кларе. Он уступил победителю 0,35 сек. Третьим финишировал олимпийский чемпион в скоростном спуске австриец Маттиас Майер. Его отставание от Гэя составило 0,57 секунды. Победитель пятничной гонки норвежец Кьетиль Янсруд ошибся на финишном спаде и приехал пятым.
Еще один кумир местных болельщиков – Аксель Лунд Свиндаль – финишировал шестым. Он продолжает борьбу за “Большой Хрустальный глобус”, и после этой гонки вышел в лидеры общего зачета. Одинаковое время во Свиндалем показал и швейцарец Сильван Цурбригген, стартовавший 31-м. Аксель Лунд Свиндаль досрочно завоевал “Малый Хрустальный глобус” в этой дисциплине. Вторым в зачете идет австриец Ханнес Райхельт, который до конца сезона не сможет выступать из-за операции на спине.