Штрайтбергер-Янсруд: одна победа на двоих

Австриец Георг Штрайтбергер и норвежец Хьетиль Янсруд показали лучшее время в скоростном спуске на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту, который проходит в норвежском Квитфьеле. Дистанцию трассы, усеченную из-за плохой погоды до самых коротких размеров в программе сезона, они преодолели за 1 минуту 5,72 секунды.

Австрийский горнолыжник, хоть и позволил себе небольшой вылет в начале спуска, благодаря первому стартовому номеру воспользовался лучшим состоянием трассы. К слову, именно в Квитфьеле Штрайтбергер в 2008 году праздновал свою первую победу в Кубке мира, но в супергиганте.

Примечательно, что и к другому пятничному триумфанту первый громкий успех в карьере также пришел здесь. Янсруд был лучшим в супергиганте в 2012-м. В Сочи норвежец стал олимпийским чемпионом в этой дисциплине, а в скоростном спуске взял бронзу.

Третье место в Квитфьеле занял американец Трэвис Гэнонг. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль довольствовался пятым, но тем не менее второй год подряд обеспечил себе победу в зачете скоростного спуска. В общем зачете Кубка мира Свиндаль уступает австрийцу Марселю Хиршеру лишь 13 очков и может опередить его уже в эти выходные – в программе этапа значится еще один скоростной спуск и супергигант.