Сочи-2014: рекордная Олимпиада России

Добро пожаловать в нашу олимпийскую рубрику. Последний комплект медалей в Сочи был разыгран в хоккейном финале, где сошлись олимпийские чемпионы двух последних Игр – Канада и Швеция. Чемпионы Ванкувера канадцы сразу захватили инциативу, несколько раз опасно угрожали воротам Лундквиста и открыли счет на 13-й минуте после броска Джонатана Тейвза.

Во втором периоде свой первый гол в Сочи забил капитан Канады Сидни Кросби, а довершил разгром “Тре Крунур” Крис Куниц. Канада – первая сборная, сумевшая защитить чемпионское звание с тех пор, как в Олимпиаде стали участвовать игроки НХЛ. И, возможно, последняя. Есть вероятность, что в Пхёнчхан хоккеисты лучшей лиги планеты уже не поедут.

Полностью российский подиум в королевской лыжной дисциплине – мужском марафоне на 50 километров, – такого не было даже в советскую эпоху. Победу праздновал герой эстафеты Александр Легков, который контролировал всю гонку, организовал успешную погоню за финном Матти Хейккиненом и сохранил силы для мощного финишного спурта. Для Легкова – это первое олимпийское “золото”. “Серебро” завоевал Максим Вылегжанин, лишь несколько сантиметров ему уступил Илья Черноусов, у которого “бронза”. Швейцарец Дарио Колонья в самой концовке сломал лыжу и занял 27-е место.

Преимуществом домашней трассы сполна воспользовался в бобслее российский пилот Александр Зубков, ставший в Сочи двукратным олимпийским чемпионом. В последний день Зубков и его команда выиграли “золото” в состязаниях бобов-четверок. Российский экипаж лидировал после первой попытки, но выиграл у занявшей второе место латвийской команды лишь 9 сотых секунды. Двукратным олимпийским чемпионом стал и один из разгоняющих Зубкова – Алексей Воевода. “Бронзу” завоевала команда США, ведомая олимпийским чемпионом Ванкувера Стивеном Холкомбом.

Игры в Сочи стали самыми успешными в истории российской команды, а по общему числу медалей даже побили советский рекорд 1988 года. В активе сборной России 33 медали, из них 13 – высшей пробы. Дополнили топ-тройку Норвегия и Канада, завоевавшие 11 и 10 золотых медалей соответственно.