Сочи-2014: Россия выходит в лидеры медального зачета

Добро пожаловать в нашу олимпийскую рубрику. В Сочи подходят к концу Зимние Игры 2014 года. В предпоследний день Олимпиады было разыграно 7 комплектов медалей.

В пантеон шестикратных олимпийских чемпионов вошла норвежка Марит Бьорген, выигравшая в лыжных гонках марафонский масс-старт. Это третье “золото” Сочи для Бьорген, которая также победила в скиатлоне и командном спринте. А всего в ее активе десять олимпийских медалей.

После десятого километра Бьорген лидировала с двумя подругами по команде – Терезой Йохауг и Кристин Стормер Стейра, которые дополнили первую тройку.

Украинская лыжница Марина Лисогор обвиняется в использовании допинга. НОК Украины опубликовал специальное коммюнике, в котором сообщил о наличии в ее организме триметазидина. Его внесли в список запрещенных препаратов лишь в этом году.

Ранее Лисогор вместе с Катериной Сердюк бойкотировала командый спринт в знак протеста против запрета МОК повязать траурные ленты. Вот как прокомментировал новость представитель МОК Марк Адамс.

“Это разочарование для всех, кто имеет к этому отношение. Но это также показывает наше твердое желание сделать так, чтобы обманщики не могли обманывать”.

Россия повторила свой рекорд по числу золотых медалей на одной Олимпиаде. Победа мужской четверки в биатлонной эстафете принесла хозяевам Игр 11-ю награду высшего достоинства. В последней гонке олимпийской биатлонной программы Россия вырвала победу на финишной прямой усилиями Антона Шипулина, который оставил за спиной немца Зимона Шемппа. На третье место после провала норвежцев поднялась сборная Австрии. Норвегия лидировала по ходу дистанции до последнего огневого рубежа, где Эмил Эгле Свенссен отправился на штрафной круг и занял в итоге лишь четвертое место.

Россия после этого успеха вышла также в лидеры медального зачета в Сочи.

В параллельном слаломе у женщин золото выиграла австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц, обошедшая на 12 сотых секунды немку Анке Карстенс. “Бронза” – у другой представительницы Германии Амели Кобер.

У мужчин не было равных Вику Уайльду. Бывший американец, а ныне российский сноубордист выиграл на этой Олимпиаде уже вторую награду высшего достоинства. Любопытно, что Россия помогла начать новую жизнь спортсменам, которые оказались ненужными на родине, но открыли второе дыхание в Сочи. Пять из 11 золотых медалей в российскую командную копилку положили натурализованные спортсмены – две Уайлд, три Виктор Ан, урожденный Ан Хен Су, легенда шорт-трека. Плюс к еще двум золотым наградам причастна бывшая украинская фигуристка Татьяна Волосожар – в командной дисциплине и в парном катании. Владимир Григорьев помог Ану выиграть “золото” в эстафете шорт-трека и завоевал “серебро” на дистанции тысяча метров.

В качестве своеобразной компенсации бывшие россияне также собирали “золото” за другие сборные. Юрий Подладчиков выступает под швейцарским флагом и победил в сноуборд-хафпайпе, а биатлонистка Анастасия Кузьмина принесла Словакии “золото” в спринтерской гонке.

Горнолыжная олимпийская программа завершилась мужским слаломом и победой 34-летнего австрийца Марио Матта. Матт двукратный чемпион мира в этой дисциплине – в 2001 и 2007 годах, – но впервые сумел подняться на верхнюю ступеньку олимпийского подиума, 14 лет после своей первой победы на этапе Кубка мира. Не остался без медали другой австриец, двукратный действующий победитель Кубка мира Марсель Хиршер. Он завоевал “серебро”. Восходящая норвежская звезда, 19-летний Хенрик Кристофферсен выиграл “бронзу”.

Это все на сегодня. Смотрите Олимпиаду и оставайтесь с нами.