Сочи: семейный успех российских сноубордистов

В 12-й день соревнований Олимпийских зимних игр в Сочи еще 8 комплектов наград нашли своих обладателей.

В горнолыжном спорте в гигантском слаломе победил действующий чемпион мира в этой дисциплине американец Тед Лигети. Опередив по сумме двух попыток ближайшего конкурента почти на полсекунды, Лигети стал первым в истории США двукратным олимпийским чемпионом по горнолыжному спорту среди мужчин. 2-е и 3-е места завоевали представители Франции. И если бронзовая медаль Алекси Пантюро особых вопросов не вызывает, то “серебро “ Стива Миссилье, который после первой попытки был лишь 10-м, – настоящая сенсация – ведь до Сочи, за всю карьеру он лишь раз финишировал в тройке призеров на этапах Кубка мира. Опять разочаровал своих поклонников австриец Марсель Хиршер, добравшийся лишь до 4-го места.

В лыжных гонках состоялись командные соревнования в спринте классическим стилем. У мужчин в упорной борьбе на последних метрах дистанции золотые медали завоевал финский дуэт в составе Лево Нисканена и Сами Яухоярви. Вторыми финишировали россияне, тройку лучших замкнули шведы. По окончании гонки Германия подала протест на ее результат, ссылаясь на инцидент на финише, когда Яухоярви наехал на лыжу немца Тима Чарнке, шедшего в группе лидеров, и спровоцировал его падение. Однако протест был отклонен.

У женщин командный спринт получился менее драматичным: норвежки Марит Бьорген и Ингвильд – Флугстад ​​Эстберг не оставили конкуренткам никаких шансов. На финише на расстояние 9 секунд к ним смогли подобраться лыжницы из Финляндии. И почти на 20 секунд позже гонку закончили шведки, сформировав полностью скандинавский пьедестал почета.

Тем временем хозяева сочинской Олимпиады получили 6 золотую награду. Ее россиянам в сноубординге в параллельном гигантском слаломе принес американец Вик Уайлд. После женитьбы на российской сноубордистке Алене Заварзиной Уайлд с 2012 года защищает цвета России.

В свою очередь, супуруга Уайлда взяла бронзовую награду в женских соревнованиях. Претендовала Алена Заварзина и на медали высшего достоинства, но, лидируя, упала во второй попытке полуфинального противостояния и пропустила в финал швейцарку Патрицию Куммер, которая и стала олимпийской чемпионкой .

В биатлоне в смешанной эстафете уверенную победу одержала команда Норвеги, а Уле-Эйнар Бьорндален стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских зимних игр. Эта победа принесла 40-летней легенде биатлона 8 золотую и 13 олимпийскую медаль в целом. Таким образом он побил рекорд своего соотечественника лыжника Бьорна Дэли.

Отметим и второй сочинский успех Эмиля Хегле Свендсена, который стал уже 4-кратным олимпийским чемпионом. Вторую золотую награду зимних игр выиграла Тура Бергер.

Дополнили пьедестал чехи и, неожиданно, итальянцы, финишировавшие вторыми и третьими, соответственно.

Хоккеисты сборной России не смогли выйти в полуфинал олимпийского турнира, уступив в четвертьфинальной встрече финнам – 1:3.

Счет в матче на 8-й минуте открыл Илья Ковальчук, но еще в первом периоде скандинавы не только восстановили равновесие, но и вышли вперед после точного броска своего ветерана Теему Селянне. Третью шайбу в ворота россиян во втором периоде забросил Микаэль Гранлунд.

В полуфинальных матчах Швеция сыграет с Финляндией, а США – с Канадой.