Сочи-2014: Германия лидирует в медальном зачете

Пятый соревновательный день Игр в Сочи ознаменовался уникальным событием в горнолыжном спорте. Звание олимпийских чемпионок в скоростном спуске получили сразу две спортсменки. Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин показали одинаковое время вплоть до сотой секунды. Таким образом, победительница прошлогоднего Кубка мира, а ей является Мазе, принесла Словении первое «золото» в истории зимних Олимпиад. А Гизин стала автором настоящей сенсации. Этому поспособствовало не самое удачное выступление фавориток: американка Джулия Манкузо стала только 8-й, а немка Мария Хефль-Риш – 13-й

В лыжном двоеборье статус фаворита подтвердил немец Эрик Френцель. В прыжках со среднего трамплина и гонки на 10 километров по системе Гундерсена он завоевал последнюю награду, которой не хватало его личной коллекции – олимпийское “золото”. Френцель захватил лидерство по результатам прыжков и без особых проблем отстоял преимущество над соперниками лыжным ходом. Второй результат показал представитель Японии Акито Ватабэ, наивысшим достижением которого до этого была победа в командной эстафете на чемпионате мира 2009 года. Норвежец Магнус Кро довольствовался бронзовой наградой. Голландские конькобежцы продолжают доминировать на ледовой дорожке. Правда, после полностью “оранжевых” подиумов на дистанциях 500 и 5000 метров, на километровой дистанции голландцы ограничились “всего” первым и третьим местами: олимпийским чемпионом стал Стефан Гротхейс, бронзовым призером – Михел Мюлдер, который уже отвоевал “золото” Сочи в забеге на 500 метров. «Серебро», нарушив голландскую гегемонию, получил канадец Денни Моррисон. Абсолютным триумфом хозяев льда завершились соревнования по фигурному катанию среди спортивных пар. Два первых места на подиуме заняли представители России. И если победа Татьяны Волосожар и Максима Транькова прогнозировалась (короткую программу они выиграли с рекордными баллами), то “серебро” Ксении Столбовой и Федора Климова – довольно неожиданный результат. Что объясняется двумя падениями других фаворитов – немецкой пары Елена Савченко – Робин Шолковы. Они в итоге, как и в Ванкувере, стали бронзовыми призерами Игр. Для Волосожар и Транькова это уже вторая медаль Сочи: они участвовали в командном турнире, в котором победила сборная России. Итак, по итогам 5 соревновательных дней Олимпийских игр в Сочи, во главе неофициального командного зачета оказалась Германия. В активе бундестим 8 медалей, 6 из которых – золотые. Норвежские олимпийцы завоевали больше всех медалей – 12, но лишь 4 из них высшей пробы.