"Корнер": уик-энд европейского футбола

Добро пожаловать в нашу еженедельную рубрику “Корнер”, посвященную обзору важнейших матчей европейского футбольного уик-энда.

Наше путешествие по европейским чемпионатам мы начинем в Англии, где в битве гигантов Monday night лучшая атака чемпионата “Манчестер Сити” не смогла забить ни одного гола лучшей защите – “Челси”, но пропустила один в свои. Триумфальную серию “Ман Сити”, который выиграл 8 матчей подряд, похоронил Бранко Иванович. “Челси” выиграл у “горожан” и в первом круге, и, похоже, становится для них неудобным соперником.

В воскресенье “Арсенал” одержал 17-ю победу в сезоне, нокаутировав “Кристал Пэлас” после двойного выстрела Алекса Окслейда-Чемберлена, только-только вернувшегося в строй после травмы.

Собственная победа и поражение “Ман Сити” вывели “Арсенал” в лидеры чемпионата. Однако преследователи, и какие, уступают команде Арсена Венгера всего два очка.

В Германии по-прежнему неудержима “Бавария”, что может подтвердить ее последняя жертва, “Айнтрахт” из Франкфурта. А вот что произошло на “Альянс Арене”.

“Бавария” открыла счет уже на 12-й минуте – быструю атаку с участием Данте и Марио Манджукича завершил другой Марио – Гетце, хлестко пробивший в дальний угол.

Хозяева поля удвоили свое преимущество в самой концовке первого тайма, и в роли невольного ассистента на сей раз выступил Манджукич. Удар головой у хорватского нападающего не получился, однако мяч отскочил к Франку Рибери, который и сделал комбинацию голевой.

На 67-й минуте Марио Гетце выдал идеальный пас под замах Аръену Роббену, и голландский полузащитник довел превосходство хозяев поля до крупного.

Однако это было еще не все. Спустя две минуты защитник Данте пришел в штрафную гостей на розыгрыш стандарта и головой отправил мяч в сетку ворот.

Точка в матче была поставлена на 89-й минуте. Роббен выдал мяч на ход Манджукичу, тот на замахе убрал защитника и в пятый раз поразил ворота “Айнтрахта”.

Баварцы остаются безоговорочными лидерами бундеслиги. 13 очков им уступает леверкузенский “Байер”, одержавший волевую победу в матче со “Штутгартом”.

В Ла Лиге не стихает война трех грандов национального футбола. Новый раунд боевых действий в субботу открыла “Барселона”, принимавшая на “Камп Ноу” “Валенсию”. Каталонцы подошли к этому матчу, имея 25 домашних побед подряд, но продлить эту серию не смогли. “Летучие мыши” смогли удивить действующих чемпионов, обыграв их со счетом 3:2. Автором победного гола стал Пако Алькасер, и “Барселона” впервые с начала сезона покидает первую строчку турнирной таблицы.

Ее место тут же занял столичный “Атлетико”, не позволивший себе упустить такой отличный шанс и разгромивший “Реал Сосьедад”. Вилья, Диего Коста, Миранда и Диего оформили общекомандный покер на домашнем “Висенте Кальдерон”.

Чуть позже “Реал” Карло Анчелотти мог обойти в турнирной таблице хотя бы “Барсу”, но не использовал эту возможность. “Королевский клуб” повел было в счете в Бильбао после гола Хесе, но не только не удержал победный счет – ничья 1:1, но и лишился Криштиану Рональду, который получил красную карточку.

“Атлетико” стал единоличным лидером чемпионата, “Реал” и “Барса” уступают ему по три очка.

В Голландии “Утрехт” не дал убежать в отрыв лидеру, “Аяксу”. А вот как складывался этот матч.

“Аякс” с ходу захватил инициативу и открыл счет на 25-й минуте. Цели достиг дальний удар Дейли Блинда. В дальнейшем подопечные Франка де Бура неоднократно угрожали хозяевам поля, но пропустили гол в собственные ворота – отличился Стив де Риддер. Ничья 1:1.

Учитывая ничью “Витесса”, “Аякс” мог неплохо упрочить лидирующие позиции в чемпионате. А так дистанция между двумя лучшими командами “Эредивизе” осталась неизменной – два очка.

Наш обзор подошел к концу. До встречи на следующей неделе.