"Угловой": кризис МЮ, удачный старт Зеедорфа и товарищеская осечка "Баварии"

Добро пожаловать в нашу еженедельную футбольную рубрику – “Угловой”. Сегодня мы заглянем в Премьер-лигу и Эредивизе, посмотрим, что поменялось в Ла Лиге после ничьих двух грандов, увидим начало эры Зеедорфа в “Милане” и осечку “Баварии” в товарищеском матче.

Начнем с Англии, где “Манчестер Юнайтед” совершил путешествие на “Стэмфорд Бридж”. Это был вечер Самуэля Это‘о, который как в старые добрые времена порадовал Жозе Моуриньу хет-триком и обеспечил тому сотую победу в премьер-лиге. После неудачного начала сезона камерунский нападающий прибавляет от матча к матчу, а МЮ, лишенный Уэйна Руни и Робина Ван Перси, ничего не смог противопоставить такому сопернику на футбольном поле. Гол Чичарито стал слабым утешением для “Красных дьяволов” Дэвида Мойеса, которые по-прежнему находятся в глубоком кризисе.

Победив, “Челси” не упустил в отрыв двух лидеров чемпионата. Первым по-прежнему идет “Арсенал” – два гола Санти Касорлы позволили “канонирам” обыграть в лондонском дерби “Фулхэм”, одно очко ему уступает “Манчестер Сити”.

На очереди Голландия, где после зимних каникул возобновился чемпионат в Эредивизе. Новый год, но те же самые команды на верху турнирной таблицы – “Аякс” и не сдающийся “Витесс”. В центральном матче тура “Аякс” победил ПСВ, который по-прежнему буксует.

“Витесс” из Арнема на день возглавил таблицу Эредивизе, обыграв в субботу на выезде ПЕК Зволле. Гости открыли счет ровно через 121 секунду после начала матча, отличился Кристиан Атсу.

Хозяева также недолго раскачивались с ответом, который последовал в виде удара Гуйиона Фернандеса.

“Витесс” упустил шанс выйти вперед, когда пенальти не реализовал юный бразилец Лукас Пиазон, но в итоге три очка в таблице пришли под завязку матча, забил Патрик ван Анхолт – как и Атсу и Пиазон арендованный “Витессом” у “Челси”.

Защищающий свой титул “Аякс” играл в воскресенье и, натурально, стремился восстановить хотя бы лидерство по голам, утраченное после субботней победы “Витесса”. Промучавшись весь первый тайм против своих заклятых соперников из ПСВ Эйндховен, амстердамцы взяли себя в руки после перерыва, и на 65-й минуте гол – как позднее оказалось, единственный, – забил исландский форвард Колбейнн Сигторссон, переправив пас от датчанина Лассе Шёне.

В турнирной таблице “Аякс” обходит “Витесс” лишь по лучшей разнице мячей. Далее следуют “Твенте” и “Фейенорд”, забивший пять голов в ворота “Утрехта”.

В Испании “Барселона” и “Атлетико” начали вторую половину сезона с ничейных осечек. Каталонцы провели посредственный матч в Валенсии и ничего не смогли поделать с обороной “Леванте”, который первым добился успеха.

Ударный кулак “Барсы” Педро – Месси – Санчес в этот день оказался в тени, и лицо команды частично спас Пике, сравнявший счет и заработавший для каталонцев хотя бы одно очко. В итоге ничья 1:1 – неплохой итог для “Леванте” после 0:7 на “Камп Ноу” в первом круге.

“Атлетико” имел шанс воспользоваться неудачей прямых соперников и выйти в лидеры, но не смог на домашнем “Висенте Кальдерон” победить “Севилью” – ничья с тем же счетом 1:1.

Двоевластие в турнирной таблице Ла Лиги сохраняется, однако мадридский “Реал” не упустил шанса подобраться к лидерам, пять раз пробив оборону “Бетиса”.

Эпоха Кларенса Зеедорфа в “Милане” началась с победы, скромной, со счетом 1:0, но все же победы. Автором единственного гола в достаточно равном матче на “Сан-Сиро” против “Вероны” стал Балотелли, отличившийся с пенальти, который заработал Кака. Бывшая “десятка” “Милана” Зеедорф набрал свои первые три очка в должности главного тренера. Зеедорфу еще предстоит немало работы, чтобы вывести команду из затянувшегося кризиса. Однако делать это после победного старта будет немного легче.

“Милан” занимает в турнирной таблице только 11-е место, всего в 8 очках от зоны вылета и в 30 от лидера чемпионата, “Ювентуса”. “Старая Синьора” одержала 12-ю победу подряд и на 8 очков обходит своего ближайшего преследователя, “Рому”.

Первенство Бундеслиги возобновится в следующие выходные, а в минувший уик-энд флагман немецкого футбола “Бавария” проверила свои силы в товарищеском матче против “Ред Булла” из Зальцбурга. Наставник команды Пеп Гвардиола получил не слишком приятный подарок на день рожденья, и даже отсутствие нескольких ведущих игроков не может служить баварцам оправданием.

Во время зимнего перерыва клубы Бундеслиги проводят тест-матчи. Мюнхенская “Бавария” отправилась в австрийский Зальцбург, где встречалась с местным “Ред Буллом”.

Главком баварцев Пеп Гвардиола, отмечавший в субботу 43-й день рождения, выставил не полностью боевой состав: отсутствовали травмированные Франк Рибери и капитан Филипп Лам, а также, по разным причинам, в Зальцбург не поехали основные штыки в обойме Гвардиолы Арьен Роббен и Бастиан Шванштайгер.

Более мотивированный на положительный результат лидер австрийского чемпионата к радости местной публики уже в первом тайме трижды распечатал ворота Мануэля Нойера. Отличились Садио Мане, Джоната Сориано с пенальти и Роберт Зули.

Счет мог быть и более крупным, но на 76-й минуте Нойер отразил пенальти в исполнении Кевина Кампля. 3-0 – победа “Ред Булл”.

Наша футбольная рубрика подошла к концу. Ждем вас на следующей неделе для нового обзора главных матчей европейского уик-энда.