Эйсебио: уход "Черной пантеры"

Не стало “Черной пантеры”. Легенда португальского и мирового футбола Эйсебио скончался у себя дома в Лиссабоне на 72-м году жизни. По заключению врачей, смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

Уроженец Мозамбика Эйсебио долгие годы был лидером сборной Португалии, с которой в 66 году занял третье место на чемпионате мира. На клубном уровне Эйсебио 15 лет защищал цвета лиссабонской “Бенфики”, стал 11-кратным чемпионом Португалии, выиграл Кубок европейских чемпионов и еще трижды играл в финале этого турнира.

“Страна оплакивает его смерть, – сказал президент Португалии Анибал Каваку Силва. – Это крайне печальный день и огромная утрата. Самый лучший способ отдать дань уважения нашей “Черной пантере”, это пытаться следовать его примеру – как спортсмена, так и человека. Давайте почтим память Эйсебио да Силвы Феррейра, великого спортсмена и великого человека”.

Цветы, свечи, памятные шарфы – все это португальцы приносят к памятнику Эйсебио, установленному перед лиссабонским стадионом “Эштадиу да Луш”. Похороны величайшего игрока в истории португальского футбола пройдут в понедельник.