Дзюдо, Гран-при: заключительные схватки в Абу-Даби

В Абу-Даби завершился Гран-при по дзюдо. В заключительный день разыгрывались награды в 7 весовых категориях. У дзюдоисток в финальной схватке до 78 кг бронзовый призер лондонской Олимпиады француженка Одри Чемео “иппоном” одолела британку Натали Пауэлл. Третье место поделили россиянки Анастасия Дмитриева и Алена Качоровская. “Бронза” в абсолютной категории досталась еще одной представительнице России Анаид Мхитарян. А победила в этом весе немка Франциска Кониц, которая за 9 секунд одержала чистую победу над Соней Ассела из Алжира. У мужчин в категории до 81 кг вторую награду высшей пробы в копилку хозяев положил Сержиу Тома. В финальном бою он благодаря оценке “ваза-ари” справился с немецким дзюдоистом Свеном Марешем. В категории до 90 кг на высшую супень подиума поднялся итальянец Вальтер Фаченте. В решающей дуэли с голландцем Ноэлем ван Те Эндом Фаченте сначала заработал оценку “ваза-ари”, а за 15 секунд до истечения времени поставил точку в схватке “иппоном”.