Марк Маркес: 20-летний чемпион!

Испанец Марк Маркес – новый король Moto GP. Пилот команды “Хонда” гарантировал себе чемпионское звание в дебютном сезоне, заняв третье место на последнем этапе года – Гран-при Валенсии.

Гонка получилась на редкость упорной, где Маркес, его партнер по команде Дани Педроса и Хорхе Лоренсо из “Ямахи” боролись в каждом повороте, сменяя друг друга на первом месте.

В какой-то момент Маркес, по его собственным словам, решил больше не рисковать, поскольку даже четвертое место на финише было для него чемпионским, и добровольно отдал инициативу соперникам.

Прошлогодний чемпион мира Лоренсо в итоге выиграл гонку, Педроса финишировал вторым, однако героем дня стал 20-летний Маркес, новый чемпион мира в Moto GP. В итоговом зачете пилотов он обошел Лоренсо на четыре очка. Третье и четвертое места по итогам сезона заняли Педроса и Валентино Росси.

Маркес пришел в Moto GP, уже став чемпионом мира в младших мотоклассах и имея репутацию крайне талантливого гонщика. Однако у большинства даже самых талантливых пилотов первый сезон в Королевском классе уходил на знакомство с соперниками и новой машиной. Маркес ждать не захотел и стал чемпионом мира с первой попытки, что ранее удалось сделать только одному человеку – американцу Кенни Робертс в 1978 году. Да и Робертсу в том сезоне было не 20 лет, как Маркесу, а 26.

Маркес также стал самым молодым чемпионом мира в Королевском классе мотогонок, побив достижение другого американца Фредди Спенсера, который 30 лет назад выиграл чемпионское звание в возрасте 21 года. “Марк Маркес – самый талантливый гонщик из всех, что я видел”, – слова девятикратного чемпиона мира Валентино Росси. Сможет ли Маркес когда-нибудь замахнуться на его рекорд?