Дзюдо: полку чемпионов мира прибыло

Три новых чемпиона мира были коронованы в пятый день чемпионата мира по дзюдо. В женской части турнира в весовой категории до 78 кг звание сильнейшей дзюдоистки мира отвоевала Кьон Сол из КНДР. В “золотой” схватке Кьон Сол, благодаря оценке “ваза-ари”, одолела бронзового призера лондонской Олимпиады и чемпионку мира 2009 года голландку Мархинду Веркерк. Бронзовые медали достались Мауре Агийяр из Бразилии и француженке Одри Чеумео. В категории до 70 кг чемпионский титул вернула себе еще одна бронзовая медалистка Лондона колумбийка Юри Алвеар. В финале Альвеар “иппоном” одолела немку Варгас Кох. В четвертьфинале колумбийка справилась с трехкратной чемпионкой мира и действующей олимпийской чемпионкой француженкой Люси Декосс, для которой нынешний планетарный форум в Рио-де-Жанейро стал последним в карьере. У мужчин в весовой категории до 90 килограммов успех отпраздновал серебряный призер прошлогодней Олимпиады кубинец Эшли Гонсалес. В финале он одолел первого номера мирового рейтинга грузина Варлама Липартелиани. Причем Гонсалес стал победителем схватки благодаря меньшему количеству предупреждений.