Александр Меньков и Татьяна Лысенко - чемпионы мира

Мо Фара пополнил личную коллекцию вторым золотом московского чемпионата мира по легкой атлетике.
Выиграв забег на 10000 м, британский марафонец первым пересек финишную линию и на дистанции вдвое короче. Представитель Эфиопии Хагос Гебривет получил серебро, бронза осталась за кенийцем Исайей Киплангатом Коэчем. Мужская команда США с солидным преимуществом выиграла эстафету 4х400 метров и положила пятую награду высшей пробы в копилку звездно-полосатой сборной. Американский квартет остановил секундомер на отметке 2 минуты 58,71 секунды, и это лучший результат сезона в мире. Третьей финишировала команда России, пропустившая на второе место Ямайку. В толкании ядра у мужчин с результатом 21,73 м победил немецкий атлет Давид Шторль. 16 сантиметров Шторлю проиграл американец Райан Уитинг. Дополнил подиум канадец Дилан Армстронг.
Россияне не прошли отбор в финальную серию. В пятницу две золотые медали завоевали российские легкоатлеты. В прыжковом секторе не было равных Александру Менькову. В третьей попытке он улетел на 8,52 метра, а в пятой прибавил к личному рекорду и лучшему результату сезона в мире еще 4 сантиметра. Татьяна Лысенко защитила чемпионский титул, который она завоевала два года назад в Тэгу. В лучшей попытке российская метательница молота отправила снаряд на 78,80 метра. Это второй результат в истории метания молота и рекорд чемпионатов мира. Ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс подтвердила статус самой быстрой женщины планеты. Двукратная олимпийская чемпионка с золотом на стометровке, увезет из Москвы такую же медаль за победу на двухсотметровке. Второе место отвоевала ивуарийка Мюриэль Ауре. Бронза досталась представительнице Нигерии Блессинг.