Победа Усейна Болта и первое "золото" России

Человек-молния Усейн Болт возвращает себе звание чемпиона мира на дистанции сто метров. В позапрошлом году в Тэгу он был снят с дистанции за фальстарт, а потому в “Лужниках” рисковать не стал и даже проиграл старт своему главному сопернику, американцу Джастину Гэтлину. Однако уже на полдистанции бегун с Ямайки обошел Гэтлина и победил со временем 9 целых и 77 сотых секунды. “Серебро” – у Гэтлина, “бронза” – у еще одного бегуна с Ямайки Несты Картера.

Бегунья из Эфиопии Тирунеш Дибаба в третий раз стала чемпионкой мира на дистанции 10 километров. Дибаба спокойно контролировала ход забега в общей группе и мощно атаковала на последнем круге, обойдя кенийку Глэдис Чероно и свою подругу по команде Белайнеш Оджира. Дибаба также главная претендентка на победу на дистанции 5 километров.

Первое “золото” в российскую копилку положил дебютант чемпионата мира, ходок Александр Иванов, победивший на дистанции 20 километров. Иванов на 11 секунд обошел олимпийского чемпиона китайца Чень Дина, который на сей раз занял второе место.

В прыжках в длину трехкратной олимпийской чемпионкой стала американка Бритни Риз, улетевшая в свой лучшей попытке на 7 метров и один сантиметр. Лишь один сантиметр не дотянула до бронзы россиянка Ольга Кучеренко.

В метании диска россиянок в финале не было, а ожидаемую победу праздновала олимпийская чемпионка Лондона хорватка Сандра Перкович. Дополнили первую тройку француженка Мелина Робер-Мишон и кубинка Ярели Бариос.

И наконец в состязании десятиборцев вновь не было равных американскому универсалу, олимпийскому чемпиону Эштону Итону, который обошел немца Михаэля Шредера и канадца Дамьяно Уорнера. Лучший из россиян, Илья Шкуренев занял восьмое место.