Ямайские сто метров и две российские бронзы

Вслед за Усейном Болтом звание чемпионки мира на дистанции сто метров вернула себе ямайская бегунья Шелли-Энн Фрэзер-Прайс. Олимпийская чемпионка Пекина и Лондона с запасом обошла Мюриэль Ауэрэ из Кот д‘Ивуара и действующую чемпионку мира американку Кармелиту Джетер.

На дистанции 400 метров мощный финиш россиянки Антонины Кривошапки принес ей бронзу. А победу праздновала олимпийская чемпионка Пекина британка Кристин Охуруогу, которая также сохранила силы для финишного рывка и обошла на последних метрах Амантле Монтшо из Ботсваны. Судьбу золотой медали определил фотофиниш.

В толкании ядра у женщин вновь не было равных новозеландке Валери Адамс. Двукратная олимпийская чемпионка стала чемпионкой мира уже в четвертый раз, обойдя немку Кристину Шваниц и китаянку Гон Лицзяо. Россиянка Евгения Колодко заняла пятое место.

Первую медаль чемпионатов мира и сразу золотую завоевал немецкий прыгун с шестом Рафаэль Хольцдеппе, сумевший обойти олимпийского чемпиона и лидера сезона француза Рено Лавиллени. Оба спортсмена взяли планку на высоте 5 метров 89 сантиметров, но Хольцдеппе сделал это с первой попытки. Бронза у еще одного представителя Германии Бьорна Отто.

В метании молота поляк Павел Файдек сделал победный бросок в первой же попытке – 81 метр 97 сантиметров, установив личный рекорд и рекорд сезона. Дополнили первую тройку венгр Криштиан Парс и чех Лукаш Мелих. Россиянин Сергей Литвинов занял 11-е место.

Бронзовую награду положил в российскую копилку на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. До этого советские и российские бегуны в этой дисциплине медалей на мировых чемпионатах не выигрывали. А два первых места заняли американцы Дэвид Оливер и Райан Уилсон.