Пятый лигочемпионский трофей "Баварии"

Из немецкого лигочемпионского финала победительницей вышла мюнхенская «Бавария». В финале, который состоялся на лондонском “Уэмбли”, команда Юппа Хайнкеса обыграла дортмундскую “Боруссию” 2:1 и в пятый раз в истории завладела главным клубным трофеем Старого Света. За четыре последних сезона это был уже третий финал, до которого добиралась баварская машина. На этот раз она приехала к финишу первой. “Бавария” открыла счет после трехходовки Франк Рибери – Арьен Роббен – Марио Манджукич. Трибуны домашней для “Баварии” “Альянс-арены” в Мюнхене зашлись от восторга. Но уже через восемь минут радость фанатов “красных” потушил Илкай Гюндоган: бразилец Данте необоснованно сфолил в своей штрафной на полузащитнике дортмундцев Марко Ройсе, и Гюндоган с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно привел приговор в исполнение. Матч подходил к экстра-тайму, но с таким исходом не согласились Рибери и Роббен: на предпоследней минуте встречи скрытый пас француза пяткой нашел голландца, выход один на один, гол. Дортмунд прослезился, Мюнхен снова утонул в овациях. Трижды “Бавария” становилась сильнейшим клубом Европы в семидесятые. Еще одним лигочемпионским трофеем пополнила клубный музей в 2001-м. И теперь новое достижение команды Юппа Хайнкеса, которому Лига чемпионов покорилась второй раз: в сезоне 97-98 г.г. он становился клубным чемпионом Европы с мадридским “Реалом”.