«Тре крунур» в золотом

Сборная Швеции по хоккею примерила золотые чемпионские шлемы. В финальном матче мирового форума сборная “Тре крунур” справилась с главной сенсацией чемпионата командой Швейцарии. До решающего ледового сражения на стокгольмской “Глобен-арене” “крестоносцы” одержали девять побед подряд, в том числе и на групповом этапе над шведами 3:2. “Тре крунур” же оступились двумя поражениями Швейцарии и Канаде, но в четвертьфинале вернули долг тем же “Кленовым листьям”. Швейцария усилиями защитника Романа Йози первой открыла счет, но уже до первого перерыва Швеция вышла вперед: голы забили Эрик Густафссон и Хенрик Седин в большинстве. Следующие взятия ворот состоялись в заключительной трети матча, в которой отличались только скандинавы: Симон Яльмарссон 3:1, Луи Эрикссон 4:1. А когда Шон Симпсон пошел ва-банк и заменил голкипера шестым полевым игроком, Хенрик Седин поразил пустые ворота 5:1. В утешительном финале за “бронзу” сборная США в серии буллитов переиграла команду Финляндии. Финны, как и год назад остались четвертыми, а звездно-полосатые впервые с 2004-го года разжились медалями чемпионата мира. Американцы к 16-й минуте дважды распечатали ворота Антти Раанты. Финны приложили немало усилий, чтобы отыграться и сделали это. Дважды отличился Лаури Корпикоски. В овертайме зрители голов не увидели, а в серии буллитов крепче нервы оказались у хоккеистов сборной США. Решающую попытку блестяще исполнил Алекс Гальченюк.