Хоккей: Швейцария и Швеция дошли до финала ЧМ

Громкой сенсацией прозвучал выход сборной Швейцарии в финал хоккейного чемпионата мира. На мировых форумах швейцарцы не завоевывали медалей после “бронзы”, датированной 1953-м годом.

В полуфинале Швейцария обыграла сборную США, которая в четвертьфинале разгромила россиян.
Команда Барри Смита отрепетировала дисциплинированность обороны в четвертьфинале с чехами, а со звездно-полосатыми сыграла на контратаках.

Первый результативный выпад случился на экваторе матча: Мартин Плюсс и Нино Нидеррайтер как по нотам разыграли выход “два в одного”.

В середине третьего периода американские защитники проспали Юлиана Валькера, который мощным выстрелом пробил Джона Гибсона. А третий гол Рето Сури забил в пустые ворота

Во втором, скандинавском, полуфинале Швеция с таким же счетом 3:0 обыграла Финляндию.

Обе сборные горели желанием реабилитироваться за неудачное выступление годичной давности – тогда команда Суоми завершила турнир четвертой, а «Тре крунур» и вовсе споткнулась о чешский четвертфинальный барьер.

Шведы открыли счет в середине первого периода, реализовав большинство: Луи Эрикссону ассистировали братья Седины.

Это же трио незадолго до второго перерыва организовало и второе взятие ворот, снова наказав финнов за удаление.

В третьем периоде «Тре крунур» играла по счету, а Контиола и партнеры предпринимали холостые попытки распечатать ворота Юнаса Энрота.

Третью шайбу Хенрик Седин забивал в пустые ворота за несколько секунд со финальной серены..