Юбилейная победа в Планице

50-ю, юбилейную победу на этапах Кубка мира австрийский летающий лыжник Грегор Шлиренцауэр праздновал на гигантском трамплине в словенской Планице и гарантировал себе также Малый хрустальный глобус в зачете гигантских трамплинов.

Шлиренцауэр вышел в лидеры уже после первой попытки, показав аболютную дальность прыжка – 217 с половиной метров. Во второй попытке он улетел на чуть меньшую дистанцию, но высокие оценки позволили ему еще больше увеличить отрыв от ближайших соперников.

Занявшего второе место словенца Петера Превца он обошел на шесть с лишним баллов. Превц, выступая у себя дома, впервые поднялся на подиум на этапе Кубка мира в индивидуальном зачете.

Замкнул первую тройку проводящий свой лучший сезон поляк Петр Жила, который на прошлой неделе разделил со Шлиренцауэром первое место на этапе в Осло. Жила уступил австрийцу чуть меньше 10 баллов.