Тина Мазе близка к полному триумфу

Одержав победу в слаломе на 19-м этапе Кубка мира в немецком Офтершванге, словенская горнолыжница Тина Мазе вышла в лидеры гонки за “Хрустальный глобус” в этой дисциплине. За неделю до финального этапа в швецарском Ленцерхайде она опережает американку Микаэлу Шиффрин на 7 очков и сохраняет шансы на то, чтобы завоевать полную коллекцию “малых глобусов”, чего еще никогда и никому сделать не удавалось.

В первой попытке Мазе уступила Шиффрин, но во второй показала лучшее время. Ее общий результат составил 1 минуту 52,8 секунды. Для словенки эта победа в слаломе стала второй в сезоне. В общем зачете Кубка мира, завоевание которого она гарантировала себе уже давно, на счету Мазе стало 2254 очка – в два раза больше, чем у занимающей второе место немки Марии Хёфль-Риш.

Что касается Шиффрин, то 17-летняя американка довольствовалась в итоге лишь третьим местом, уступив победительнице 0,75 секунды. На второй позиции между двумя основными конкурентками финишировала швейцарская горнолыжница Уэнди Холденер.