Дзюдо, чемпионат мира: Япония - сильнейшая команда планеты

Японские дзюдоистки поднялись на верхнюю ступень пьедестала командного чемпионата мира, который принимал бразильский Сальвадоре де Байя. Отправив в утешительный раунд в 1/8 финала действующих чемпионок француженок, сборная Японии мощно прошла по дистанции, а в финале расправилась с командой Китая.
В весовой категории до 52 кг Юки Хашимото, благодаря «иппону» на 3-й схватки, сломила сопротивление Инянь Мэй. Еще одно очко в копилку представительниц Страны восходящего солнца положила Анзю Ямамото, также “иппоном” выигравшая схватку в категории 57 кг. К решающей схватке китаянки сравняли счет – 2:2. Решающее очко Японии принесла Мегуми Тачимото, которая досрочно завершила поединок с Цянь Цинь. Ее прием судьи оценили “ваза-ари”. Сборная России довольствовалась пятым итоговым местом. На предварительном этапе россиянки одолели команду Аргентины, но затем уступили китаянкам и кубинкам. А в поединке за пятое место справились с командой Южной Кореи.