Маленькое чудо сборной России

Мир

В спорте всегда есть место маленькому чуду. В финале мужского волейбольного турнира такое чудо сотворили игроки сборной России. В матче против безусловно лучшей команды планеты последнего десятилетия Бразилии россияне проиграли две первые партии, а в третьей у их соперников было два матч-пойнта. От поражения россиян отделял всего один шаг, однако этот шаг командой Владимира Алекно сделан не был. Великолепно заиграл переведенный на позицию диагонального Дмитрий Мусэрский, а в четвертом и пятом сетах возрастная сборная Бразилии явно подсела физически. Это золотое бразильское поколение уходит, возможно, ему на смену придет золотое российское поколение. Первый, и очень важный, шаг к статусу великих уже сделан.

Олимпийская обыденность

Сенсации не произошло. Сборная Испании, ведомая братьями Пау и Марком Газолями, три четверти финального матча олимпийского баскетбольного турнира на равных боролась с американской “дрим-тим” очередного созыва. Однако привкус сенсации, если таковой и появился на губах следивших за матчем зрителей, полностью исчез в последней четверти. Есть сборная США, а есть все остальные – эта нехитрая мысль получила подтверждение уже далеко не в первый раз. Несколько трехочковых Кевина Дюранта, и отрыв американской команды быстро вырос до 7-8 очков и больше уже не сокращался. Достаточно удачным турнир получился и для сборной России, которая под руководством Дэвида Блатта впервые в своей новейшей истории поднялась на пьедестал почета Олимпийских игр.

Гандбольная “дрим-тим”

В мужском гандболе статус “дрим-тим” последние несколько лет с полным правом носит сборная Франции. Победная серия “трехцветных” началась на Олимпиаде в Пекине и включила в себя также два чемпионата мира. В Лондоне Франция защитила свое чемпионское звание, победив в финале команду Швеции. Единственной командой, которой удавался подобный золотой дубль, была объединенная сборная сначала Советского Союза в 1988 году, а затем СНГ – в 1992.

“Золотой” финиш России

Помимо волейбольного “золота” медальная копилка российской команды в Лондоне пополнилась в последний день еще двумя единицами самого драгоценного из наградных металлов. Отметились гимнастки-“художницы” в групповых упражнениях, а также боксер Егор Мехонцев, завоевавший “золото” в категории до 81 килограмма. Итог Олимпиады для сборной России – 24 золотые медали, 25 серебряных и 33 бронзовых, что позволило превзойти пекинский результат четырехлетней давности по всем показателям.