Быстрее ветра!

Когда сборная США не роняет эстафетную палочку, бороться с ней невозможно. В Пекине американский женский квартет проиграл короткую эстафету из-за ошибок в передаче палочки. В Лондоне Эллисон Феликс и компании удалось избежать этой ловушки. На сменах этапов бегуньи отработали на отлично и не только с огромным преимуществом выиграли звание олимпийских чемпионок, но и побили один из самых старых мировых рекордов в легкой атлетике. В 1985 году сборная несуществующей сейчас страны ГДР пробежала эту дистанцию за 41 и 37 сотых секунды. Спустя 27 лет американки улучшили это достижение сразу на 55 сотых секунды!

Три российских золота

Как обычно, под конец Олимпиды скупые золотые капли, нехотя падающие в российскую медальную копилку, сменяются довольно бурным ручейком. В пятницу российские олимпийцы завоевали сразу три награды высшего достоинства. Почин положили синхронистки, за явным преимуществом победившие в групповом турнире. Затем настал черед борца-вольника Джамаля Отарсултанова в категории до 55 килограммов.

Двукратный экс-чемпион мира среди юниоров заработал себе место в команде, победив двукратного “взрослого” чемпиона мира Виктора Лебедева. В лондонском финале он победил еще одну восходящую звезду этой категории, 21-летнего грузина Владимера Хинчегашвили, который приехал на Игры в ранге действующего юниорского чемпиона мира.

Третье пятничное российское золото было добыто на олимпийском стадионе в секторе для метания молота. Здесь наши болельщики были вправе надеяться на чемпиону мира 2011 года Татьяну Лысенко, однако соперницы у нее были более чем достойные, включая рекордсменку мира немку Бетти Хайдлер. Однако Лысенко с первой попытки обозначила свои претензии на золото, обновив олимпийский рекорд, а затем вновь улучшив его в пятой попытке. Ее победный результат – 78 метров 18 сантиметров, до мирового рекорда оставалось лишь чуть больше метра.