Золотой путь Усейна Болта

Йохан Блейк дважды победил Усейна Болта на первенстве Ямайки – и на дистанции сто метров, и на дистанции вдвое длиннее. Однако уже в Лондоне стало понятно, что ни о каком переделе сфер влияния в мужском спринте, ни о возникновении дуэли равновеликих бегунов речи пока не идет. На дистанции 200 метров Блейк не смог даже заставить Болта отработать на полную силу до самого конца. Может быть именно поэтому мировой рекорд на двухсотметровке устоял. Для победы “Его спринтерскому величеству” Болту хватило “скромных” 19 и 32 сотых секунды. Блейк занял второе место. Дополнил полностью ямайский подиум юный Уоррен Вейр. В субботу Болт может завоевать уже шестое олимпийское золото в составе сборной Ямайки – в короткой эстафете.

“Усейн Болт” 800 метров

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не смог пробиться в финал дистанции 800 метров в Лондоне. Однако даже если бы российскому бегуну удалось это сделать, бороться с кенийцем Давидом Рудишей он бы вряд ли смог. Как показал финальный забег, это оказалось не под силу никому. Единственным соперником кенийского бегуна стал его собственный рекорд мира, который сопротивлялся до последнего, но в итоге был улучшен сразу на одну десятую секунды. Шесть из семи остальных участников забега установили в этот день личные рекорды, однако даже лучший из них проиграл Рудише почти секунду. Такого преимущества над соперниками не имеет даже Усейн Болт!

Три комплекта медалей в женском боксе

Одним из последних из олимпийских видов спорта под натиском феминизма капитулировал любительский бокс. Женский бокс дебютировал на Играх в Лондоне сразу в трех весовых категориях, а первое “золото”, к удовольствию местной публики, завоевала британка Никола Адамс в категории до 51 килограмма.

Кстати, малой родиной Адамс является графство Йоркшир, и именно тамошние спортсмены внесли львиную долю наград в копилку британской команды – 11, в том числе 6 золотых. И если бы графство Йоркшир было представлено на Играх отдельной командой, то в медальном зачета она бы боролась за попадание в первую десятку.

Россиянки боролись за “золото” сразу в двух финалах, однако не смогли завоевать ни одно. Софья Очигава в категории до 60 килограммов в равной борьбе уступила ирландке Кэти Тейлор, а Надежда Торлопова в категории до 75 килограммов проиграла американке Клариссе Шильдс.

Победа за явным преимуществом

Что делать, если судьи к вам излишне пристрастны? Вопрос особенно актуален для таких видов спорта как бокс или борьба. Ответ – действовать так, чтобы в вашей победе не было никаких сомнений. Именно так в вольной борьбе завоевала олимпийское золото россиянка Наталья Воробьева в категории до 72 килограммов. И полуфинальную, и финальную схватики 21-летняя Воробьева завершила досрочно. В полуфинале она положила на лопатки олимпийскую чемпионку Пекина китаянку Цзяао Ван, а в финале та же участь постигла пятикратную чемпионку мира болгарку Станку Златеву Христову. Помешать такой победе не смог бы даже самый предвзятый судья!