Лондон-2012: Россия увеличивает золотые запасы

10-й день лондонской Олимпиады позволил России почти вдвое увеличить счет своим золотым медалям и с 7-ю наградами высшей пробы подняться в таблице на 6 место.

5-е “золото” в копилку трехцветной сборной положила Алия Мустафина, ставшая чемпионкой на разновысоких брусьях. Определенные надежды возлагались в этом упражнении на Викторию Комову, но она в итоге заняла лишь 5-ю строчку финального зачета.

Мужчины-гимнасты выступили не столь ярко: Денис Аблязин выиграл серебряную медаль в опорном прыжке, а на кольцах сорвался с высоких начальных показателей Александр Баландин – он в итоге занял лишь 5-е место, а ступенью выше расположился тот же Аблязин.

6-й медалью высшей пробы Россия обязана борцу
греко-римского стиля Алану Хугаеву: он с разгромным счетом 3-0 “положил на лопатки” египтянина Карама Мохамеда Габера Эбрахима. Хугаев выступил, что называется, “за того парня”: сначала одна из главных надежд на медали – Хасан Бароев – в греко-римской борьбе до 120 кг в первом же раунде проиграл экс-россиянину Юрию Патрикееву, сменившему гражданство на армянское. Позднее лишь бронзой был вынужден довольствоваться Заур Курамагомедов в категории до 60 кг.

Ночное 7-е “золото”: когда в Москве было уже после полуночи, у бегуний на 3000 м с препятствиями первенствовала Юлия Зарипова. Чемпионка мира в Тэгу возглавила гонку с самого начала дистанции и отстояла лидерство под натиском соперниц из Кении и Эфиопии. Еще одна российская спортсменка, экс-олимпийская чемпионка и обладательница мирового рекорда Гульнара Галкина, сошла с дистанции.

И совсем уже под конец дня, увы, не оправдались надежды, связанные с “королевой шеста”: двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева удовольствовалась бронзой. Она упустила шанс стать первой трехкратной олимпийской чемпионкой в одной и той же индивидуальной дисциплине.

Еще одна бронза в понедельник была на счету Евгении Колодко на соревновании в толкании ядра.