Лондон: с четвертым "золотом", Брэдли!

В пятый соревновательный день Олимпиады внимание болельщиков было приковано к велоспорту, гимнастике и плаванию

Брэдли Уиггинс пополнил личную коллекцию четвертой олимпийской медалью высшей пробы. После трех предыдущих успехов на треке британский велогонщик на домашних Играх выиграл гонку с раздельного старта.

Дистанцию 44 километра недавний триумфатор “Тур де Франс” пролетел на 42 секунды быстрей немца Тони Мартина и более минуты выиграл у соотечественника Криса Фрума.

Лучший из россиян Денис Меньшов замкнул вторую десятку. Ольга Забелинская пополнила копилку российской сборной и личную коллекцию очередной “бронзой”.

Российская велогонщица классифицировалась третьей по результатам гонки с раздельного старта, проиграв победительнице американке Кристин Армстронг 23 секунды. На 16 секунд медленнее победительницы 46-километровую дистанцию проехала немка Арндт Юдит. У нее “серебро”.

А первое золото для Великобритании в пятый соревновательный день Олимпиады отвоевали Хелен Гловер и Хизер Стэннинг, выигравшие соревнования в академической гребле среди двоек распашных. Дуэт Гловер Стэннинг оставил за своей спиной австралийскую двойку и действующего чемпиона мира новозеландскую пару. 27-летняя Хизер Стэннинг – действующий капитан королевского артиллерийского полка. После Олимпиады она вернется в расположение своей части, дислоцированной в Афганистане. Наверняка, однополчане, следящие за ходом Игр, окажут ей теплый прием.

Японец Кохеи Учимура победил в гимнастическом многоборье Результат чемпиона – 92,690 балла. Четыре года назад в Пекине четырехкратный чемпион мира остался в многоборье с «серебром». Серебряного призера немца Марселя Нгуена японец опередил более чем на 1,5 балла. “Бронза” досталась американцу Дейнеллу Лейва. Лучший из россиян Давид Белявский набрал пятую сумму баллов.

Четыре комплекта медалей по традиции были разыграны в плавательном бассейне. И вновь не обошлось без обновления мировогорекорда. К четырем чемпионским титулам первенств мира и Европы венгерский пловец Даниэл Дюрта добавил золото Олимпиады. На дистанции 200 м брассом Дюрта остановил секундомер на отметке 2.07,28 мин, а это новое высшее мировое достижение на этой дистанции. Через 0,15 сек бортика бассейна коснулся британец Майкл Джеймисон, чуть более секунды победителю проиграл японец Ре Татеши.

В женском заплыве на 200 м баттерфляем не было равных китаянке Дзяо Люянг. Финишировавшая второй испанка Мирейя Гарсиа отстала от представительницы Поднебесной на 1,5 секунды. Это первая испанская награда на нынешних Играх. Дополнила подиум японская пловчиха Нацуми Хоши.

Натан Эдриан продолжил победную серию американских пловцов в олимпийском бассейне, победив на дистанции 100 м вольным стилем. Австралиец Джеймс Магнуссен финишировал вторым, канадец Брент Хайден стал бронзовым призером Игр. Двукратный чемпион Лондона француз Янник Аньель немного недотянул до подиума, показав четвертое время. Американская сборная выиграла женскую эстафету 4х200 м вольным стилем. Австралия – вторая, Франция – третья.

После пяти дней Олимпиады в неофициальном медальном зачете впереди по прежнему Китай: спортсмены Поднебесной уже собрали урожай из 30 наград, 17 из которых высшей пробы. 29 медалей у США и 12 золотых. Шесть и пять первых мест заняли представители Южной Кореи и Франции соответсвенно. Россия пока десятая: 2 золотых, 4 серебрянных и 5 бронзовых медалей.