Лондон: второе российское "золото" на татами

Мир

Мансур Исаев принес сборной России вторую медаль высшей пробы на Олимпиаде. Российский дзюдоист принял эстафету от Арсена Галстяна, победившего в весовой категории до 60 кг, и первенствовал в категории до 73 кг. В финальной схватке Исаев одолел японца Рики Накаю. Финальная дуэль началась с осторожной, без права на ошибку, борьбы. И спустя 45 секунд борцы одновременно получили замечания за пассивное ведение схватки. Кульминация схватки случилась по истечению 4-й минуты – россиянину удался четкий прием, который арбитры оценили “юко”. В последние секунды схватки Накая непрерывно атаковал, но Исаев сдержал натиск и добился успеха. Есть второе российское “золото” на татами!

Очередной медалью высшей пробы пополнилась копилка китайцев. Гимнастическая мужская сборная Поднебесной выиграла второе подряд “золото” Олимпиад в командных упражнениях. Ведомая трехкратным чемпионом Пекина Каи Зу, сборная Китая доминировала на всех видах снарядов и в итоговом протоколе на четыре балла обошла команду Японии. Всего 0,24 балла представителям страны восходящего солнца проиграла хозяйка Олимпиады сборная Великобритании. Россия заняла шестое место, пропустив вперед Украину и США.

В понедельник четыре комплекта наград разыгрывались в олимпийском бассейне. Яник Аньель стал двукратным чемпионом Игр. Буквально втянув накануне французский эстафетный квартет 4×100 вольным стилем на верхнюю ступень подиума, в понедельник Аньель с большим преимуществом выиграл заплыв на двухсометровке тем же кролем. Одинаковое время, поделив второе и третье места, показали южнокореец Пак Тэ-Хван и Янг Сун из Китая.

Американец Райан Лохте на этот раз приплыл только четвертым, а россиянин Данила Изотов – шестым. Еще один соревновательный день в бассейне принес олимпийский рекорд. Его автор – американец Мэтт Греверс, в заплыве на стометровке на спине остановивший секундомер на отметке 52,16 секунды. У Греверса золото, у его соотечественника Ника Томана серебро, бронза досталась японцу Ресуке Ирие.
Российские пловцы в этой дисциплине в финальный заплыв не пробились. Очередную медаль высшей пробы в копилку сборной США положила Мисси Франклин, первенствовавшая на дистанции 100 м на спине – 58,33 секунды результат американки. 0,25 сек. ей проиграла австралийка Эмили Сибом. Дополнила подиум японка Айя Теракава. 0,17 сек. до подиума не дотянула ставшая четвертой россиянка Анастасия Зуева. На 100 м брассом у женщин олимпийской чемпионкой стала литовская плавчиха Рута Мейлютите, опередившая американку Ребекку Сони и японку Сатоми Сузуку.