Марианна Вос, два мировых рекорда и три российские бронзы

Марианна Вос сбрасывает с себя проклятие второго места. Голландская велосипедистка выигрывала лишь серебро на пяти чемпионатах мира, однако в главной гонке своей карьеры смогла поднятся на высшую ступеньку подиума. Победа была добыта в сложнейших условиях – под проливным дождем и в долгом отрыве.

Вос убежала от общей группы в компании еще трех спортсменок, из которых до финиша с ней доехали россиянка Ольга Забелинская и британка Лиззи Армитстед. Для Забелинской, специалиста по гонкам с раздельным стартом, побег от общей группы был по сути единственным медальным сценарием, и дочь прославленного Сергея Сухорученкова использовала эту возможность на сто процентов.

Состязаться в спринтерском финише с поджарыми Вос и Армитстед Забелинская не смогла, но и бронза стала достойной наградой за проделанную работу. Серебро завоевала Армитстед, золото – Вос.

Пятую медаль на пятой Олимпиаде завоевала американка Кимберли Род. Четыре года назад в Пекине лидер мирового рейтинга удостоилась награды серебряного достоинства в ските, в Лондоне она получила медаль наивысшей пробы.

Американская баскетбольная Дрим Тим образца 2012 года начала олимпийский турнир с более чем убедительной победой над сборной Франции, первая пятерка которой также составлена из звезд НБА. Победа была добыта во многом усилиями суперзвезд Кобе Брайанта, Леброна Джеймса и Кевина Дюранта.

В плавательном бассейне по традиции было разыграно четыре комплекста медалей. В двух финалах при этом были установлены мировые рекорды. Сначала под натиском американки Даны Воллмер не устояло высшее мировое достижение на дистанции 100 метров баттерфляем (отныне оно равняется 55 и 98 сотым секунды), а затем южноафриканец Камерон ван дер Бург обновил мировой рекорд на стометровке брассом (58.46). Завершился день ударно для французской сборной. Сначала Камий Мюффа завоевала золото на дистанции 400 метров вольным стилем, а затем французская эстафетная четверка в упорном противостоянии обошла американцев в короткой эстафете вольным стилем. Победу французам принес феноменальный Янник Аньель, сумевший обогнать на последнем этапе самого Райана Лохте. Российский квартет завоевал бронзовые награды, обойдя сильную австралийскую команду.

Еще одна бронза упала в российскую копилку в воскресенье усилиями шпажиста Николая Ковалева, который победил в дуэли за третье место румына Рареса Думитреску.