Дзюдо, "Большой шлем": последний смотр перед Олимпиадой

За полтора месяца до старта Олимпиады, дзюдоисты провели контрольную проверку сил на турнире серии «Большого шлема», который в минувший уик-энд принимал Рио-де-Жанейро.

У мужчин в весовой категории до 90 кг, как и предполагалось, не было равных Варламу Липартелиани.

В полуфинальной схватке грузинский дзюдоист «иппоном» взял верх над чилийцем Томасом Бричено, а в финале одержал чистую победу над аргентинцем Эктором Самросом.

Бронзовую медаль для сборной России в категории до 81 кг отвоевал Максим Буга: в четвертьфинальной схватке Буга одолел соотечественника Александра Григорьева, но в полуфинале уступил американцу Трэвису Стивенсу.

У женщин в категории 78 кг американка Кайла Харрисон не пустила на верхнюю ступень подиума хозяек турнира бразильских дзюдоисток.

Уже в начале финальной схватки с Самантой Суарес чемпионака мира 2010 года технично провела «учи-мата», за что получила «вадза-ари», а еще через несколько секунд за еще один прием судьи присудили американке чистую победу «иппон».