"Большой шлем" по дзюдо: три золота бразильцев

Бразильские дзюдоисты завоевали 18 медалей разного достоинства, в том числе 3 золотых, в первый день домашнего для них турнира серии “Большого шлема” в Рио-де-Жанейро.

Элеудис Валемтин, она в синем кимоно, в финальной схватке в категории до 52-х килограммов взяла верх над соотечественницей Миленой Мендес. Арбитры присудили Валемтим “юко”, в то время как ее соперница была наказана штрафным баллом за пассивность.

Бонзовые медали поделили бельгийка Илсе Хален и Мария Гарсия с Доминиканской республики.

Все четыре схватки в категории до 73 килограммов выиграл бразилец Марсело Контини. А в решающей схватке, так же с “юко”, он справился с земляком Адрианом Сантосом.

Третье золото в копилку бразильской сборной положила Марианна Баррос, ставшая победительницей в категории 63 килограмма.

Россиянин Денис Лаврентьев первенствовал в категории 66 килограммов. В финале Лаврентьев одолел бразильца Диего Сантоса, которого судьи наказали за пассивную борьбу.