Евро-2012: ничейный старт

Не такого начала ждали поляки от своей национальной сборной на домашнем для нее Евро. Ничья с Грецией несколько понизила польскую сборную в рейтинге потенциальных фаворитов Евро. Хотя дебют встречи оставил приятное впечатление от игры польской команды, которую трибуны погнали в атаку. К 17-й минуте греки уже дважды могли начинать с центра, но сделали это лишь однажды. Сработала правая фланговая связка поляков: активный прессинг в центре поля стал причиной потери мяча игроками сборной Греции, последовала передача на Якуба Блащиковски, тот протащил мяч до штрафной и сделал точнейшую передачу в центр штрафной на одинокого Роберта Левандовски. “Девятка” поляков из убойной позиции не промахнулся. Греческие защитники в этом эпизоде выглядели статистами. 1:0. В конце первого тайма греки понесли ощутимую потерю: за вторую желтую карточку поле покинул Папастапопулос. Тренер греков угадал с заменой. На поле вышел давно не забивавший за сборную Салпингидис. На 51-й минуте он оказался в нужное время в нужном месте и воспользовался грубой ошибкой голкипера и обороны соперника. Позже выяснилось, что Димитрис стал первым игроком в истории сборной Греции, забивавшим и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы. Чуть позже Салпингидис еще заработал пенальти и удаление за фол последней надежды для голкипера поляков Щесны. Но капитан эллинов Карагунис не реализовал пенальти. Щесны же пропустит следующий матч против России.