Дзюдо: Звенигород принял турнир "Большого шлема"

Одну золотую, две серебряные и девять бронзовых наград завоевали российские дзюдоисты на турнире серии “Большого шлема”, который в минувший уик-энд проходил в подмосковном Звенигороде.

Золото в копилку российской сборной принес Мурат Хабачиров. Финальная схватка в весовой категории до 81-го килограмма между Хабачировым и представителем Узбекистана Яхье Имамовым завершилась вничью: обоим борцам судьи присудили по “вазаари”, но окончательную победу все три арбитра отдали россиянину.

Серебряные награды завоевали Григорий Сулемин, уступивший в финале 90 кг олимпийскому чемпиону греку Илиасу Илиадису, а также тяжеловес Сослан Бостанов, который в решающей схватке в абсолютной весовой категории проиграл серебряному призеру пекинской Олимпиады узбеку Абдулло Тангриеву.

Золото из Звенигорода увезла и бразильянка Мария Портела. Уже в дебюте схватки в категории до 70 килограммов с Нареняргал Ценд Аюш из Монголии Портела отвоевала «юко», которое и решило исход этой дуэли в ее пользу.