Райан Лохте и Сунь Ян - герои Шанхая

Последний день чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае подарил мировой рекорд. Его автором стал Сунь Ян. В полуторакилометровом марафоне вольным стилем китайский пловец остановил секундомер на отметке 14 минут 34,14 секунды.

Второе место занял канадец Райан Кокрейн,  третьим финишировал венгр Герго Кис.

Это второй рекорд мира, зафиксированный на шанхайском форуме: в среду американец Райан Лохте показал рекордные секунды на дистанции 200 м комплексом.
В воскресенье Лохте завоевал свое пятое шанхайское золото. Американец выиграл финальный заплыв на дистанции 400 м комплексным плаванием. Результат Лохте 4 мин. 07, 13 секунд. Серебро у его соотечественника Тайлера Клэри, бронза у японца Юя Хориха.

Американская сборная выиграла и мужскую комбинированую эстафету 4х100 м. 0.2 сек. команде США проиграли австралийцы. Дополнила подиум сборная Германии.
В этом виде россияне в финал не квалифицировались, но получили олимпийскую лицензию.

Единственную золотую медаль Швеции принесла Тереза Алшаммар, выигравшая короткий спринт вольным стилем. Еще два места на подиуме достались представительницам Голландии: серебро у Раноми Кромовиджоджо, бронза  у Марлеен Фелдхюйс.

Последнюю медаль, серебряную, в плавательном бассейне в копилку сборной России положила Юлия Ефимова, сумевшая на 50 м брассом разбить американский дуэт Джессика Харди и Ребекка Сони.

В неофициальном медальном зачете сборная США заняла первое место. В активе звездно-полосатых 32 медали, 17 из которых золотые.
У хозяев первенства, китайцев, 15 золотых наград.
Россияне с 8-ю золотыми медалями стали третьими. При этом семь медалей высшей пробы добыли синхронистки. А пловцы стали только 17-ми в зачете олимпийских видов.