Трижды золотой Майкл Фелпс

Майкл Фелпс завоевал свою третью золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.

14-кратный олимпийский чемпион выиграл финальный заплыв на 100 м баттерфляем.

Фелпс проплыл дистанцию за 50,71 секунды, на 0,44 секунды опередив завоевавшего “серебро” поляка Конрада Черняка. Бронзовая медаль у американца Тайлер Макгилла.

До этого Фелпс в Шанхае первенствовал на дистанции вдвое длинней, а также в составе команды выиграл эфтафету 4х200 м кролем.

Двукратным чемпионом мира в Шанхае стал и Сезар Сьело. После успеха на 50 м баттерфляем, бразильский пловец был вне конкуренции на такой же дистанции вольным стилем.

Вторым финишировал итальянец Лука Дотто. третьим – француз Алан Бернар.

Инга Деккер положила очередную медаль в копилку голландской сборной, выиграв 50 м баттерфляем. Олимпийская чемпионка Пекина всего на 0,05 сек. опередила шведку Терезу Альсхаммар.

Бронза досталась француженке Мелани Эник.

Почти на секунду на 200 м на спине опередила ближайшую преследовательницу австралийку Белинду Хокинг 16-летняя американка Мелисса Франклин. Дополнила призовой подиум голландка Шарон ван Роувендааль.

Марафонский заплыв на 800 м вольным стилем покорился британке Ребекке Эдлингтон. Это первое золото в Шанхае сборной Великобритании.

Совсем немного не дотянула до пьедестала сборная России в комбинированной эстафете 4х100 м, уступив австралийкам. Первыми стали американки, а вторыми – представительницы Поднебесной.