Райан Лохте: первый мировой рекорд без гидрокостюма

Райан Лохте на чемпионате мира в Шанхае выиграл золотую медаль на дистанции 200 м комплексным плаванием с новым мировым рекордом.

Это была вторая дуэль в Шанхае между Лохте и Майклом Фелпсом.

Первую на двухсотметровке вольным стилем выиграл Лохте.

Райан мощно проплыл отрезок на спине и перед заключительной кролевой частью опережал соперника на 3 десятые секунды. Вольным стилем Фелпсен несколько компенсировал отставание, но лишь на 13 сотых.

Лохте остановил секундомер на отметке минута и 54 секунды. Американский пловец обновил собственное достижение на одну десятую и сделал это первым в мире после запрета на гидрокостюмы.

На 100 м вольным стилем победу одержал австралиец Джеймс Магнуссен. Первое золото представителей Зеленого континента на этой дистанции. Серебро досталось канадцу Бренту Хайдену, а бронза французу Вильяму Мейнару.

Надежда Бразилии Сезар Сьело не дотянул до подиума, классифицировавшись четвертым.

Первую золотую медаль в копилку российских пловцов положила Анастасия Зуева. После второго места на ста метрах на спине, россиянка поднялась на высшую ступень пьедестала на дистанции вдвое короче. Преимущество Зуевой перед финишировавшей второй китаянкой Айей Теракавой составило 0,14 сек. У сборной США в четверг был еще один золотой успех в женской эстафете 4х200 м вольным стилем. Второе место заняла команда Австралии, третье – Китая.

Представители Поднебесной также не остались без медалей высшей пробы. 200 м баттерфляем быстрее всех проплыла Цзяо Люянь, опередив британку Эллену Ганди на 0,04 сек.

В медальном зачете плавания хозяева первенства китайцы отстают от американцев на две победы.