Американский день в Шанхае

Пятничную программу на чемпионате мира по водным видам спорта открывал финал на 100 м у женщин.

И завершился он сенсационным успехом белорусски Александры Герасимени и датчанкии Жанетт Оттесен, которые поделили эту победу. Но обеим были вручены медали высшей пробы. Герасименя и Оттесен одновременно коснулись стенки бассейна, на 0,21 сек. опередив голландку Раноми Кромовидьойо. Самым предсказуемым финалом стал заплыв у женщин на дистанции 200 м брассом. Ребекка Сони в очередной раз доказала, что находится в фантастической форме и достойных соперниц у нее нет. Американка никого близко к себе не подпустила. Ближе всех к победительнице смогла подобраться россиянка Юлия Ефимова. У нее серебро. Бронза досталась канадке Марте Маккэйб. Очередной триумф в Шанхайском бассейне Райана Лохте. Американский пловец к золоту на 200 м комплексным плаванием добавил медаль высшей пробы на такой же дистанции на спине.

Лохте лидировал на протяжении всей дистанции и даже плыл по графику, близкому к мировому рекорду. Рекорд устоял, но первое место Лохте в борьбе с японцем Рийусуке Ири не упустил.

А свою третью золотую медаль Лохте получил в составе эстафетной команды. Первые 200 м вольным стилем за сборную США плыл Майкл Фелпс. Но многократный олимпийский чемпион на своем отрезке показал только третий результат. За партнеров все на последнем этапе сделал Райан Лохте. Серебро в копилке Франции, бронза у Китая. А для Венгрии золотую медаль на 200 м брассом завоевал Даниэль Гюрта.