Первый раз в желтом

Австралиец Кадель Эванс выигрывает свой первый Тур-де-Франс. Гонщик велогруппы “Би Эм Си” гарантировал себе финиш в желтой майке на Елисейских Полях в Париже по итогам предпоследнего, 20-го этапа, гонки с раздельным стартом, где он наголову разбил своего главного соперника за победу в общем зачете люксембуржца Энди Шлека, привезя ему к финишу две с половиной минуты.

Шлек, для которого разделка по-прежнему остается слабым местом, занял на этапе 17-е место и в третий раз подряд стал вице-чемпионом Тура.

Победу на этапе праздновал немец Тони Мартин из велогруппы “Эйч Ти Си Хайроуд”, один из лучших специалистов гонок с раздельным стартом.

20-м на этапе стал брат Энди Шлека – Франк Шлек, который поднимется на Елисейских Полях на третью ступеньку итогового подиума. На пятом месте в итоговом зачете расположился прошлогодний чемпион испанец Альберто Контадор. На финальном этапе Тур-де-Франс будет разыгрываться только зеленая майка лучшего спринтера. Главный претендент – британец Марк Кэвендиш.