В воскресенье в Турции парламентские выборы

Турция

В воскресенье в Турции пройдут парламентские выборы. В них примут участие 15 политических партий. Правящая в стране Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром Эрдоганом считается фаворитом. По опросам, за нее могут отдать свои голоса до 45-47 процентов избирателей. В Турции, тем временем, многие обращают внимание на опасность усиления правящей партии, которая имеет исламистские корни.

Главная цель оппозиции – не позволить партии Эрдогана получить абсолютное большинство в парламенте. За крупнейшую оппозиционную Народно-республиканскую партию, лидером которой является Кемаль Кыличдароглу готовы проголосовать 27-29% избирателей.

“К сожалению, Партия справедливости и развития продолжает руководить нашей страной.

Обстановка в Турции еще более ухудшится, если наша Народно-республиканская партия не победит”.

“Премьер-министр Турции может не получить 356 мест в Парламенте. Такое сосредоточение власти может вызвать проблемы, в частности связанные с президентской системой правления. В данный момент мы пока не знаем – поддерживаем ли мы эту систему или нет. Я считаю, что было бы лучше, если бы у него мест в парламенте было поменьше”.

Всего борьбу за мандаты депутатов поведут 7695 кандидатов. Из них 203 – независимые.